Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

15.03.2019 • 15:30      1515

«Яндекс» начал тестировать собственную социальную сеть

«Яндекс» начал тестировать собственную социальную сеть

Фото: 

ProTarif.info

Компания «Яндекс» запустила в открытое тестирование социальный сервис «Аура», который позволяет находить единомышленников с помощью технологий искусственного интеллекта. Разработчики сообщают, что будет работать самостоятельно внутри мобильного телефона пользователей.

По итогам тестирования будет принято решение о запуске сервиса, при этом на данный момент представители «Яндекса» точных сроков не называют.

Соцсеть «Яндекс. Аура» на основе машинного обучения, нейронных сетей и других высоких технологий российского поисковика поможет пользователю найти людей с похожими увлечениями и окружением. Пользователь может вступать в сообщества, создавать посты и таргетировать их не на ограниченный круг своих подписчиков, а на выбранную аудиторию.

Отмечается, что персональная лента соцсети будет формироваться автоматически в соответствии с данными, имеющимися у Яндекса об интересах пользователя и его геолокации. Пользователь сможет выбирать, кто увидит его посты, указывая возраст, пол или местонахождение аудитории, а также влиять на наполнение ленты, отмечая публикации, которые ему нравятся или нет.

Пользоваться сервисом «Яндекс. Аура» на данный момент можно пока только по личному приглашению ее участника. Сообщается, что это стандартная схема функционирования запускающихся проектов, после этапа тестирования сервис станет публичным для всех.

Интересно отметить, что 12 лет назад интернет-гигант «Яндекс» уже пытался запустить собственный социальный сервис. Тогда это был блог под названием «Я.ру». Первое его появление для публики было анонсировано еще в далеком 2007 году.

В 2009 г. он стал одним из четырех крупнейших блогхостингов рунета вместе с Livejournal.com, Blogs.Mail.ru и Liveinternet. После этого популярность сервиса стала падать – это происходило вместе со спадом популярности блогосферы в целом и ростом социальных сетей.

В 2014 году «Яндекс» закрыл проект, объяснив свое решение отсутствием интереса пользователей к нему.

Понравилось?

1

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама