Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

07.11.2018 • 19:30      1913

Половина пользователей интернета не боятся потерять доступ к аккаунтам

Половина пользователей интернета не боятся потерять доступ к аккаунтам

Фото: 

ProTarif.info

Разработчик антивируса Avast провел масштабное исследование об отношении российских пользователей интернета к защите своих аккаунтов в сети. Согласно отчету компании только 10% россиян создают сложные пароли для аккаунтов в социальных сетях, почтовых службах и онлайн-магазинах.

Как оказалось, более половины активных пользователей интернета используют один и тот же пароль на разных ресурсах, потому как считают, что их данные не могут быть интересны злоумышленникам. Однако, с таким отношением к защите своих аккаунтов не согласны эксперты в области кибербезопасности.

Не будем вспоминать о постоянно появляющейся в сети информации об утечках регистрационных логинов и паролей пользователей различных сервисов. Отметим лишь только то, что подбор паролей к популярным сервисам все еще достаточно распространенная криминальная профессия. Украденные регистрационные данные аккаунтов чаще всего продают на профильных форумах в даркнете и используют для спама или типового фишинга.

Но, если вы считаете, что в ваших аккаунтах нет ничего секретного, то вынуждены предупредить своих дорогих читателей, что это ошибочное заблуждение. Злоумышленник, попав в аккаунт пользователя, извлекает всю доступную информацию с этого профиля, и на ее основе составляет "персональный словарь" для подбора более сложных паролей от интернет-банка или корпоративной почты пользователя.

И, казалось бы, это известные факты, но не смотря на это пользователи все еще легкомысленно относятся к защите аккаунтов в почтовых службах, социальных сетях и онлайн-магазинах.

Согласно исследованию результатов опроса Avast российских пользователей интернета:

  • 55% используют одинаковые пароли для разных аккаунтов;
  • 94% знают, что это опасно;
  • 19% никогда не меняют пароль;
  • 29% меняют только после взлома;
  • 10% создают сложные пароли;
  • 67% россиян не проверяют свои аккаунты на предмет того, имеет ли к ним кто-то доступ;
  • 46% считают, что информация, доступная в их аккаунтах, не может быть интересна злоумышленникам.

Понравилось?

1

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама