Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

27.03.2018 • 11:20      1331

«Билайн» определил самые популярные соцсети среди своих абонентов

ПАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») на основе анализа Big Data обезличенных данных своих абонентов провел исследование активности пользователей социальных сетей – за последний год наблюдается тренд к увеличению количества используемых соцсетей одним пользователем.

Согласно исследованию, на фоне стабильного увеличения аудитории мессенджеров ежемесячное количество пользователей социальных сетей среди абонентов «Билайн» не показало заметного роста.

На одного абонента «Билайн» по состоянию на декабрь 2017 г. приходится 2,5 соцсети. В начале года этот показатель был равен 2,3. При этом один абонент, пользователь мессенджеров, в среднем использовал 3 разных мессенджера по данным на конец 2017 года. Тройка лидеров соцсетей по количеству пользователей и объему сгенерированного трафика остается по преждемуне изменной: «ВКонтакте», «Одноклассники» и Facebook.

количество соцсетей на одного абонента Билайн
популярные соцсети среди абонентов Билайн

Абоненты «Билайна» в среднем проводят в социальных сетях по 1,5 часа в день. При этом пользователи «ВКонтакте» находятся онлайн почти 3 часа в день, пользователи Instagram – 2 ч/день, «Одноклассников» – 1 ч/день, а пользователи Facebook в среднем посещают соцсеть всего по 20 мин в день.

среднее время проводимое в соцсетях абонентами Билайн
сколько время проводят в соцсетях абоненты Билайн

По приросту аудитории лидерами стали Facebook и Instagram. Количество их пользователей среди абонентов «Билайна» вросло на 22% у каждой соцсети. Стоит отметить, что «ВКонтакте» и «Одноклассники» показали отток пользователей, их аудитория за год уменьшилась на 0,6% и 2,4% соответственно.

рост аудитории соцсетей абонентами Билайн

В целом эти показатели отражают тренд роста популярности Facebook и Instagram в России, в то время как популярность «ВКонтакте» стабильно держится на одном уровне, а «Одноклассники» демонстрируют постепенный спад.

Что касается активности абонентов по обмену контентом, то прослеживается тренд на общее снижение объема трафика соцсетях примерно на 4%. Такая тенденция демонстрирует все возрастающую конкуренцию со стороны мессенджеров, которые активно расширяют свой функционал.

объем трафика в соцсетях Билайн

Исследование активности абонентов «Билайн» в социальных сетях показало, что среднесуточное количество сессий на одного пользователя в течение 2017 года практически не менялось и составило на конец года 3,6 сессии.

Абоненты «Билайна» как в начале, так и в конце года активнее использовали социальные сети ближе к концу недели. При этом в целом как в будни, так и в выходные пиковая активность по количеству пользователей в соцсетях приходилась на период с 17.00 до 18.00. Тем не менее, самый большой объем трафика в декабре зафиксирован в период с 21.00 до 22.00.

пиковая активность по количеству пользователей в соцсетях Билайн

По данным исследования, средний возраст наиболее активной аудитории соцсетей – 25-35 лет. Примечательно, что в течение года количество пользователей социальных сетей среди старшего поколения от 55 лет немного увеличилось – рост в декабре в сравнении с январем составил 0,8%. В целом возрастная линейка пользователей выглядела следующим образом:

  • 0-18 лет – 10%
  • 18-25 лет – 11%
  • 25-35 лет – 33%
  • 35-45 лет - 27%
  • 45-55 лет - 10%
  • 55-65 лет – 7%
  • свыше 65 лет – 2%
средний возраст пользователей соцсетей Билайн

Большинство пользователей соцсетей среди абонентов «Билайн» - мужчины, доля которых в среднем в 2017 году колебалась в районе 54%. При этом женская аудитория соцсетей составляла порядка 46%.

соотношение мужчин и женщин среди пользователей соцсетей Билайн

 

Наибольшее количество пользователей соцсетей проживает в крупных городах. По состоянию на конец 2017 года, топ-10 городов по количеству пользователей социальных сетей среди абонентов «Билайн» выглядел так:

1. Москва

2. Санкт-Петербург

3. Волгоград

4. Екатеринбург

5. Ростов-на-Дону

6. Краснодар

7. Новосибирск

8. Ставрополь

9. Барнаул

10. Владивосток

Понравилось?

2

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама