Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

24.01.2018 • 11:45      2205

Зарегистрироваться в соцсетях можно будет только по паспорту

Зарегистрироваться в соцсетях можно будет только по паспорту

Фото: 

ProTarif.info

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий регистрацию пользователей в социальных сетях по удостоверению личности. Власти России озаботились защитой детей от неподходящего контента в сети. Законопроект поступил от депутата «Единой России» Виталия Милонова, который является членом комитета по международным делам.

Законопроект представляет собой поправки к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Согласно документу при регистрации в любой соцсети каждый пользователь обязан будет раскрывать и подтверждать свою личность с помощью электронного варианта документа, подтверждающего личность пользователя.

Стоит отметить, что согласно разрабатываемым поправкам к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» все уже существующие аккаунты в социальных сетях должны быть приведены в соответствие с новыми нормами в течение года после вступления в силу закона.

Законопроект гласит, что при регистрации в соцсети пользователь должен предоставить удостоверение личности, которое содержит его фамилию, имя, отчество и возраст. Список разрешенных к предъявлению документов будет установлен уполномоченным органом.

Дети в возрасте до 14 лет смогут зарегистрироваться в соцсети только с помощью своих родителей или опекунов, которые должны подать в электронном виде письменное согласие на регистрацию своего ребенка/подопечного в соцсети, а так же свои удостоверения личности и документы об опекунских правах в случае, если дети не родные. Разработчики социальных сетей должны будут так же переработать систему смены пароля, главным требованием к которой станет невозможность детьми самостоятельно его изменить - только с помощью своих законных представителей.

Авторы законопроекта отмечают, что он поможет уберечь малолетних пользователей от преступных посягательств в соцсетях, а также защитить их здоровье, нравственное и духовное развитие. Отдельно уточняется, что законопроект нацелен на предупреждение случаев, когда дети и подростки своими руками причиняют вред своей жизни и здоровью.

Законопроект так же рассматривается как профилактика правонарушений, совершаемых детьми по отношению к окружающим, а так же как действенная мера в борьбе с созданием поддельных аккаунтов в соцсетях. В настоящий момент любой злоумышленник может создать учетную запись от имени другого лица и разместить там компрометирующие его публикации, вплоть до совершения преступления под чужим именем.

По статистике 70% российских детей в возрасте 9-10 лет и более 90% детей старше 13 лет пользуются интернетом без контроля взрослых. При этом 80% детей, использующих интернет, имеют аккаунты в соцсетях, причем у 30% школьников насчитывается более одного аккаунта.

Каждый детский аккаунт имеет в среднем около 50 друзей, в 16% случаев их больше ста. Всего 62% детей ограничивают или частично ограничивают доступ к своим страницам. От 60% до 80% школьников сообщают на страницах настоящую фамилию, возраст, номер школы и публикуют свое фото, по которому их можно узнать. Треть школьников размещают в соцсетях номера телефонов и домашние адреса.

Стоит отметить, что на текущий момент 46% детей в возрасте 11-16 лет сталкивались с сайтами, несущими угрозу их физическому здоровью и благополучию, а также с сайтами, где пропагандируется насилие и расовая ненависть. 29% детей сталкиваются с ненавистническим контентом, 28% детей посещают сайты, где обсуждаются способы чрезмерного похудения, 14% детей заходят на сайты, посвященные причинению физического вреда себе и другим людям, 13% — на сайты, пропагандирующие наркотики, 11% — на сайты, описывающие способы совершения суицида.

Авторы законопроекта уверены, что их поправки к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» значительно снизят эти показатели.

Понравилось?

2

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама