Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

30.05.2016 • 15:20      985

Минэкономразвития предложило запретить чиновникам и военным использовать Telegram, WhatsApp и Gmail на работе

Минэкономразвития предлагает на законодательном уровне запретить чиновникам и военнослужащим вести рабочую переписку через мобильные приложения иностранных разработчиков. Об этом сообщает «Коммерсантъ», в распоряжении которого оказалась копия доклада министерства с предложениями по приоритету закупок российского ПО президенту Владимиру Путину.

Под запрет могут попасть почтовые ящики на Gmail.com, мессенджеры WhatsApp, Viber, Skype и Telegram.

Представитель Минэкономразвития Елена Лашкина подтвердила в разговоре с «Коммерсантом», что для служебных целей планируется использование только российских мессенджеров. Она уточнила, что позиция министерства согласована с Минкомсвязью, Минпромторгом и Институтом развития интернета (ИРИ).

Также в докладе президенту содержатся предложения по расширению действующего с 1 января 2016 года запрета на закупку иностранного ПО органами госвласти. Помимо ПО запрет предлагается распространить и на закупку работ, услуг по созданию и обслуживанию информационных систем, а также на аренду софта. Аналогичные ограничения предлагается ввести и на закупку оборудования: при наличии отечественных аналогов госорганам и госкомпаниям хотя запретить приобретать иностранную вычислительную технику, серверы и телекоммуникационное оборудование.

Глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин сообщил изданию, что также необходимо установить меру ответственности за нарушение этих запретов.

Леонид Левин, глава комитета Госдумы по информационной политике:

«Все люди, работающие на государство, должны понимать, что утечка информации в ходе использования иностранного ПО несет угрозу их карьере. При этом важно подчеркнуть, что речь идет исключительно об информации для служебного пользования — в личных целях они могут продолжать использовать любой софт.»

Один из госслужащих рассказал «Коммерсанту», что вопрос использования иностранных сервисов для рабочей переписки встал особенно остро после многочисленных утечек конфиденциальной информации, организованных хакерской группировкой «Шалтай-Болтай» («Анонимный интернационал»).

В середине мая «Коммерсантъ» писал о предложении Минэкономразвития штрафовать чиновников, которые при наличии российских аналогов продолжают закупать иностранное ПО. По данным издания, максимальный штраф составит 30 тысяч рублей.

В конце апреля создание специального мессенджера для госслужащих обсуждалось на совещании у советника президента по интернету Германа Клименко. Концепцию сервиса было предложено разработать Mail.Ru Group и ИРИ, руководителем которого является Клименко. Эту идею одобрил министр связи Николай Никифоров, но, по его словам, правительство пока не выделило средств на создание мессенджера.

Понравилось?

0

Источник: 

VC.ru
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама