Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

15.01.2021 • 15:00      1895

Россвязь может ввести лицензии на звонки через Skype, Viber и WhatsApp

Россвязь может ввести лицензии на звонки через Skype, Viber и WhatsApp

Фото: 

ProTarif.info

Россвязь исследует возможность ввести в России лицензирование для Skype, Viber, WhatsApp и других сервисов, которые позволяют звонить через интернет на городские и мобильные телефоны. Введение лицензий упростило бы органам безопасности контроль над подобными сервисами.

Ведомство планирует заказать специальное исследование, в результате которого будет произведена оценка возможности реализации проекта. Согласно тендерной документации на портале госзакупок от 13 января сумма контракта оценивается в 50,2 миллиона рублей.

Подрядчику предстоит проанализировать существующие системы пропуска голосового трафика по интернет-протоколу, проработать дорожную карту введения лицензирования и подготовить предложения по изменению в законодательство.

Контроль над звонками, совершаемыми через интернет, давно интересует спецслужбы, которые пока не могут получить достоверной информации о конечных пользователях и переговорах через такие сервисы из-за шифрования. Введение лицензий позволило бы им значительно упростить надзор за мессенджерами.

В числе сервисов, позволяющих пользователям звонить на городские и мобильные телефонные сети через интернет— Skype, Viber и WhatsApp.

Напомним, что первым предложил ввести обязательное лицензирование для них в 2013 году предлагала компания МТС, аргументируя это тем, что подобные сервисы все чаще конкурируют с операторами связи, но при этом не инвестируют в инфраструктуру сетей, а их деятельность законодательно не регулируется.

Понравилось?

0

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама