Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

10.11.2015 • 15:20      1832

Мессенджеры - от простого общения к навязчивой рекламе?

Мессенджеры - от простого общения к навязчивой рекламе?

Фото: 

ProTarif.info
По данным аналитической компании eMarketer к концу 2015 года количество пользователей мессенджеров вырастет до 1,4 млрд человек во всем мире. Рост составит 31,6% по сравнению с 2014 годом и достигнет 75% всех пользователей смартфонов, общающихся с помощью мессенджеров. А по прогнозам на 2017 год - число пользователей, активно использующих мессенджеры в общении достигнет 2 млрд. человек.

Причиной высокого роста популярности мобильных приложений для общения является интерес пользователей к легкому, простому и дешевому обмену личной информацией с многофункциональным интерфейсом мессенджеров, которые позволяют не только обмениваться текстовыми и медийными сообщениями, но и пользоваться, например пиринговыми платежами, электронной коммерцией и многими другими дополнительными сервисами.

Наиболее известные и популярные мессенджеры во всем мире – это WhatsApp, Facebook Messenger, WeChat, Line и Snapchat. Основными игроками рынка по прежнему остаются WhatsApp и Facebook Messenger, аудитория которых в сентябре превысила 900 и 700 млн. пользователей соответственно.

Самыми популярными регионами мира по использованию мобильных мессенджеров являются Юго-Восточная Азия с 58% пользователей и Латинская Америка, в странах которой мессенджерами ежемесячно пользуется 68,1% владельцев смартфонов.

Большинство мессенджеров по-прежнему сосредоточены на увеличении своей аудитории, однако уже сейчас мы замечаем как некоторые, как некоторые компании начинают активно монетизировать свои проекты. Лидером в разнообразии монетизации является китайский мессенджер WeChat. Основными способами монетизации остаются по прежнему продажи платного контента, реклама и покупки внутри приложений. Уже сейчас пользователи, например WeChat, могут заказать себе еду или такси, купить продукцию популярных брендов.

Развитие рынка мессенджеров несомненно является большим плюсом для пользователей смартфонов во всем мире. Это конечно же очень удобно и просто, а главное по сравнению с аналогичными сервисами сотовых операторов (например отправка sms и mms сообщений) - очень дешево. Сейчас мы с удовольствием проводим время в приложении мессенджера или социальной сети, общаясь с друзьями и родными, но что будет дальше, когда компании начнут активно монетизировать свои проекты, и пользователю прежде чем отправить письмо, придется просмотреть навязчивые блоки видео-рекламы или рекламных баннеров во весь экран смартфона. Как тогда будут пользователи реагировать на подобный контент в любимом приложении?

Понравилось?

0

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама