Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

08.12.2015 • 21:35      1158

Мессенджеры могут привязать к операторам сотовой связи

Мессенджеры могут привязать к операторам сотовой связи

Фото: 

ProTarif.info
Мессенджеры в России могут под угрозой блокировки обязать работать только по договору с операторами сотовой связи и уведомлять о своей работе Роскомнадзор.

Авторы предлагают внести в законы «Об информации…» и «О связи» поправки, дополняющие их таким понятием, как «информационно-коммуникационный сервис» – «услуги передачи текстовых, голосовых и графических сообщений, технологически неразрывно связанных с услугами связи, оказываемыми третьими лицами на сетях передачи данных операторов связи».

Согласно проекту закона, компании — разработчики мессенджеров должны работать по договору с операторами сотовой связи, а также уведомлять о своей работе Роскомнадзор. А в случае не соблюдения этих условий, предлагается блокировка трафика мессенджера-нарушителя Роскомнадзором до тех пор, пока нарушения не будут устранены.

По мнению чиновников, мессенджеры должны контролировать и ограничивать нежелательные рассылки рекламных сообщений и информации, распространяемой с нарушением закона, а обмен сообщениями должен происходить только между зарегистрированными и идентифицированными пользователями.

Идея проекта закона Роскомнадзора. На данном этапе законопроект обсуждается в рабочей группе, в которую входят чиновники и представители операторов.


В России самым популярным мессенджеров является WhatsApp - 8 миллионов пользователей, второе место по популярности среди активных интернет-пользователей занимает Viber - 7,5 миллионов, и первую тройку замыкает один из первых появившихся в России мессенджеров - Skype с численностью 4 миллиона пользователей.

Понравилось?

0

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама