Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

15.08.2016 • 12:25      1229

Операторы связи разработали законопроект об обязательной идентификации пользователей мессенджеров

Операторы связи разработали законопроект об обязательной идентификации пользователей мессенджеров

Фото: 

ProTarif.info
Медиакоммуникационный союз (МКС), в который входят крупнейшие российские операторы связи, разработал законопроект, обязывающий владельцев мессенджеров и почтовых сервисов идентифицировать пользователей и удалять запрещённую информацию. Об этом пишут «Ведомости», в распоряжении которых есть копия документа.

Документ предполагает поправки в законы о связи и о СМИ, которые предусматривают, что любой «организатор распространения информации в сети интернет, предоставляющий возможность обмена электронными сообщениями», обязан идентифицировать пользователей на основе информации, содержащейся в базе данных операторов связи.


Также МКС предлагает обязать мессенджеры и почтовые сервисы «незамедлительно блокировать сообщения или публикации, которые содержат информацию, распространяемую с нарушением требований российского законодательства». В случае отказа выполнить это требование законопроект даёт операторам право ограничить доступ к сервису по решению Роскомнадзора.

Осенью 2016 года законопроект должны представить рабочей группе во главе с вице-премьером Игорем Шуваловым, рассказал изданию сотрудник одной из компаний, входящих в МКС.

В «Ростелекоме», который входит в МКС, подтвердили изданию участие в подготовке законопроекта. Представитель госоператора сообщил лишь, что детали законопроекта ещё уточняются. В «Мегафоне», «Вымпелкоме», МТС и Tele2 от комментариев отказались. В Минкомсвязи сообщили, что в министерство законопроект пока не поступал.

В «Яндексе» заявили, что разработанные МКС поправки ограничивают право россиян на анонимность в интернете. «Люди не смогут обмениваться сообщениями без предварительной идентификации, а это нарушает их конституционные права».

По его словам, законопроект также ограничивает способы взаимодействия сервисов с пользователями, что может привести к снижению конкуренции, уходу интернет-компаний с российского рынка и общей деградации интернет-отрасли.

Из-за мессенджеров российские операторы связи теряют около 2% годовой выручки или 15-20 млрд рублей, подсчитали аналитики J'son & Partners. По оценке гендиректора Telecom Daily Дениса Кускова, мессенджерами регулярно пользуется около 20% российских абонентов. Операторы «большой тройки» отказались раскрыть долю мессенджеров в общем интернет-трафике. У Tele2 это единицы процентов, сообщил представитель компании.

МКС основан в 2014 году крупнейшими российскими медиакомпаниями и телеком-операторами. В него входят «Ростелеком», «Мегафон», «Вымпелком», МТС, «Эр-Телеком» («Дом.ru»), ТТК, CTC Media, «Газпром-медиа» и «Национальная медиа группа».

Впервые о разработке законопроекта, обязывающего мессенджеры идентифицировать пользователей, а операторов блокировать такие сервисы по требованию Роскомнадзора, СМИ сообщили в марте 2016 года. Тогда издание РБК писало, что в случае принятия законопроекта он может вступить в силу с 1 января 2017 года.

Понравилось?

0

Источник: 

VC.ru
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама