Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

10.06.2016 • 09:20      1434

«Ростех» разработал мессенджер для госслужащих

«Ростех» разработал мессенджер для госслужащих

Фото: 

ProTarif.info
«Ростех» разработал собственный онлайн-мессенджер. Это случилось после того, как в Правительстве появилась идея обязать чиновников пользоваться только отечественными продуктами этого класса.

Мессенджер «Ростеха»

Госкорпорация «Ростех» разработала собственный онлайн-мессенджер. Об этом гендиректор «РТ-информ» (ИТ-дочка «Ростеха») Камиль Газизов рассказал агентству «Интерфакс».

Новый мессенджер рассчитан на операционные системы Windows, Linux, iOS и Android. Мессенжер будет поддерживать групповые чаты, аудио- и видеоконференции и другие инструменты совместной работы. После завершения тестирования продукт будет предложен сотрудникам «Ростеха».

Камиль Газизов, гендиректор «РТ-информ» (ИТ-дочка «Ростеха»):

«В последнее время много говорится о необходимости создания отечественного мессенджера, который мог бы гарантировать российским компаниям и госструктурам надежную связь. Ради защищенного обмена и хранения данных государственные учреждения должны перейти на использование российского ПО, которое создано специально для этих целей».

Чиновникам нужен безопасный месенджер

Ранее было сделано сразу несколько заявлений о том, что чиновники не должны использовать иностранные мессенджеры для служебной переписки. Соответствующие заявления, в частности, делались министром связи Николаем Никифоровым, в Минэкономразвития и руководством Института развития интернета (ИРИ).

В ИРИ заявили, что приветствуют инициативы по созданию защищенных российских продуктов на отечественном ПО, имеющих перспективу применения в госорганах, госкомпаниях и коммерческом секторе.

Mailru Group остается не у дел

Между тем, ранее в ИРИ призывали заняться разработкой нового мессенджера Mail.ru Group. У этой компании есть два собственных мессенджера «mail.ru агент» и ICQ. От комментариев относительно нового мессендера «Ростеха» в Mail.ru Group отказались.

Понравилось?

0
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама