Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

09.03.2021 • 12:00      1630

Путин обязал операторов отключать связь в тюрьмах по требованию ФСИН

Путин обязал операторов отключать связь в тюрьмах по требованию ФСИН

Фото: 

ProTarif.info

Президент России Владимир Путин подписал закон об обязанности мобильных операторов отключать связь в колониях и тюрьмах по просьбе федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Авторы законопроектами законопроекта выступили главы трех думских комитетов Василий Пискарев, Александр Хинштейн и Павел Крашенинников (все – «Единая Россия»).

Согласно закону, операторы будут прекращать обслуживать номера, принадлежащие осужденным в местах лишения свободы. Блокировке будут подлежать номера как физических, так и юридических лиц. Порядок взаимодействия ФСИН и операторов определит правительство России. Операторы будут обязаны оказывать содействие руководству колоний и СИЗО.

В пояснительной записке авторы законопроекта указывали на случаи мошенничества и другие правонарушения, совершенные осужденными с помощью телефонов. Так, они могут давить на свидетелей, руководить преступниками на воле или заниматься распространением наркотиков. Кроме того, известны случаи создания в тюрьмах целых call-центров из осужденных.

По мнению авторов законопроекта, блокировка SIM-карт также поможет пресекать финансовую поддержку лидеров уголовно-преступной среды и поставку осужденным и подследственным наркотиков и других запрещенных предметов.

Ежегодно в учреждениях ФСИН изымается свыше 5 тыс. мобильных телефонов. Они зачастую используются осужденными или подозреваемыми для совершения преступлений, в том числе мошеннического характера. По информации ФСИН, телефоны используются для оказания давления на свидетелей, организации координирования действий членов организованных преступных групп, находящихся на свободе, поставок запрещенных предметов, наркотических средств, а также в экстремистских целях.

Понравилось?

1

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама