Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

24.08.2021 • 16:00      2850

Минцифры обяжет сотовых операторов открывать бесплатный доступ к госуслугам для активации SIM-карт

Минцифры обяжет сотовых операторов открывать бесплатный доступ к госуслугам для активации SIM-карт

Фото: 

ProTarif.info

Минцифры предлагает операторам связи предоставлять абонентам доступ через интернет к единому порталу госуслуг для активации корпоративных SIM-карт бесплатно. Изменения необходимы для борьбы с «серыми» SIM-картами, которые используются для мошенничества.

Согласно изменениям, внесенным в закон «О связи» от 30 декабря 2020 г., пользоваться услугами связи может только то физическое лицо, которое внесло в Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) сведения об используемом абонентском номере. Если оператор при запросе ЕСИА обнаружит, что такие сведения отсутствуют или недостоверны, то он не обязан предоставлять такому лицу услуги связи.

С 1 июня 2021 г. сведения обо всех корпоративных номерах нужно вносить в специальный реестр на портале госуслуг. Компании и ИП должны передавать на портал данные об используемых корпоративных номерах, а сотрудники — подтверждать свои данные.

Если новые законодательные изменения будут приняты, то операторы должны будут предоставить бесплатный доступ к госуслугам для активации абонентами корпоративных SIM-карт до 1 марта 2022 г. Контролировать деятельность операторов будет Роскомнадзор.

Понравилось?

1

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама