Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

22.12.2020 • 15:00      1512

Как злоумышленники могут украсть данные с SIM-карты

Как злоумышленники могут украсть данные с SIM-карты

Фото: 

ProTarif.info

Эксперты раскрыли информацию о способах кражи данных с SIM-карты в случае ее потери.

В случае утери SIM-карты злоумышленники могут получить доступ ко всей хранящейся на ней информации и осуществлять от имени владельца карты имени противозаконные действия вплоть до хищения финансовых средств.

Если вы потеряли SIM-карту, сразу же позвоните оператору, чтобы ее заблокировать.

Как это может произойти?

Злоумышленник звонит оператору и, представившись владельцем, заявляет об утере SIM-карты и отвечает на контрольные вопросы. Ответы на вопросы он находит в социальных сетях пользователя.

В основном, уязвимость кроется в программном обеспечении, которое операторы размещают на своих SIM-картах, но некоторые производители устройств ставят защиту от таких атак и в своём ПО.

После этого реальная SIM-карта отключается, чужой человек получает новую с полным доступом к номеру и всей информации которая на него приходит. Поэтому очень важно соблюдать цифровую гигиену и не выставлять личные данные в социальных сетях на всеобщее обозрение.

Также кража данных с SIM-карты возможна с помощью дистанционного доступа: на устройство пользователя отправляется SMS-сообщение с техническим кодом, а после открытия хакер получает доступ к звонкам, сообщениям и даже местоположению владельца.

Чтобы не стать жертвой таких мошенников, нужно серьезно прислушиваться к рекомендациям операторов и регулярно обновлять прошивку и программы на своём устройстве.

 

Понравилось?

0

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама