Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

16.03.2020 • 10:00      1767

Сотовая связь в 2020 году неизбежно подорожает на 20%

Сотовая связь в 2020 году неизбежно подорожает на 20%

Фото: 

ProTarif.info

Если государство не компенсирует сотовым операторам потери из-за снижения курса рубля и не компенсирует им бесплатный доступ абонентов к социально значимым сайтам, в 2020 году стоимость связи может вырасти на 20%.

Об этом сообщили участники рабочей группы комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по связи и ИТ в проекте предложений по финансированию такого доступа. В группу входят представители МТС, «МегаФона», «ВымпелКома», Tele2, «ЭР-Телекома», «Яндекса», Mail.ru Group и отраслевых ассоциаций.

Обеспечить бесплатный доступ к социально значимым ресурсам до 1 июня 2020 года поручил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Минкомсвязь предлагала предоставить абонентам бесплатный доступ к порталу госуслуг и сайтам всех органов власти с 1 марта, но соответствующее постановление правительства не было вовремя согласовано. Минкомсвязь подготовит новый законопроект только к 26 марта. Планируемый срок вступления его в силу — декабрь 2020 года.

Возможные затраты эксперты оценили в 150 миллиардов рублей.

По мнению участников рабочей группы обеспечение бесплатного доступа к социально значимым интернет-ресурсам без компенсаций со стороны государства приведет к росту тарифов на связь. Для компенсации затрат участники рабочей группы РСПП предлагают два варианта: введение налоговых льгот или вычетов либо запуск специальных тарифов с бесплатным доступом к ресурсам, включенным в реестр социально значимых, но с минимальным фиксированным ежемесячным платежом. Компенсировать затраты на обеспечение такого тарифа предлагается через пропорциональное повышение цен на стандартные тарифы.

В Минкомсвязи высказались против компенсации сотовым операторам, но пообещали в ближайшее время изучить показатели потребляемого рынка. Если затраты будут переложены на потребителей, то их ждет повышение цен на сотовую связь в пределах 15-20%.

Так же учитывая потери операторов от международного роуминга в результате снижения курса рубля, в 2020 году может быть как минимум две волны повышения цен на сотовую связь. Обе волны подорожания могут уложиться в 5–10%, то есть итоговый рост стоимости связи составит до 20%.

Понравилось?

0

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама