Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

24.01.2020 • 10:00      1251

Билайн выявил самых "качающих" студентов крупнейших вузов России

Билайн выявил самых "качающих" студентов крупнейших вузов России

Фото: 

ProTarif.info

Аналитики Билайна проанализировали как студенты в крупнейших российских вузах пользуются мобильным интернетом. Согласно полученным данным, в среднем студент использует 11,2 Гб в месяц.

В компании отметили, что молодые и активные пользователи интернета являются одними из драйверов роста потребления дата-трафика. Для сравнения, по итогам третьего квартала 2019 года показатель среднего потребления дата-трафика на одного абонента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос более чем на 50% и составил 5 759 Мб.

Результаты исследования показали, что большая часть трафика студентов приходится на соцсети «ВКонтакте» и Instagram (34% и 33% соответственно). Еще 21% трафика студентов относится к популярным видеохостингам, включая YouTube и Rutube.

Минимальная часть трафика студентов пришлась на музыкальные сервисы, в частности, «Яндекс.Музыка» и iTunes, приходится 3% трафика. Такой же популярностью среди учащихся вузов пользуются игры – 3% общего трафика). Примечательно, что всего 1% пришелся на Facebook и «Одноклассники».

По итогам исследования среднего дата-трафика, приходящегося на одного студента, лидерами оказались крупные вузы в российских регионах. Первое место занимает расположенный в Краснодаре Кубанский государственный университет, на втором месте – Балтийский федеральный университет в Калининграде, а на третьем – Сибирский федеральный университет в Красноярске. Студенты в этих вузах в месяц качают почти вдвое больше, чем в среднем все учащиеся крупнейших вузов.

Четвертое место в рейтинге занимает Национальный исследовательский Томский государственный университет – здесь средний трафик одного студента в месяц в полтора раза выше среднего. В топ-5 также вошел расположенный в Москве Российский университет дружбы народов.

Топ-10 крупнейших вузов России с самыми «качающими» студентами (Гб на одно студента):

  • Кубанский государственный университет (КубГУ) — 20 996
  • Балтийский федеральный университет (БФУ) — 20 450
  • Сибирский федеральный университет (СФУ) — 20 322
  • Национальный исследовательский Томский государственный университет (ТГУ) — 17 500
  • Российский университет дружбы народов (РУДН) — 14 632
  • Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (УрФУ) — 14 297
  • Воронежский государственный университет (ВГУ) — 12 768
  • Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) — 12 583
  • Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана — 11 999
  • Новосибирский национальный исследовательский государственный университет (НГУ) — 11 780

Лидерами по совокупному объему трафика, потребляемого всеми студентами, оказались вузы в Москве – первое место занял Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, второе место – Российский университет дружбы народов, а третье – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Четвертое место по совокупному дата-трафику заняла Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, а пятое – Московский государственный институт международных отношений МИД РФ.

Данные аналитики показали, что привычки студентов и студенток различаются. Студентки используют на 12% больше трафика, чем студенты мужского пола.

Студентки активнее всего смотрят и публикуют фотографии в Instagram (на эту соцсеть приходится 43% потребляемого студентками дата-трафика). У студентов мужского пола Instagram занимает лишь третье место по доле потребляемого трафика (22%).

Лидером у студентов мужского пола является соцсеть «ВКонтакте» (на нее приходится 35% их трафика), второе место занимают видеохостинги (30% трафика). Отметим что студентки тоже любят "сидеть" во «ВКонтакте» – по данным исследования на эту соцсеть приходится 34% их трафика. А вот YouTube и RuTube студентки используют реже своих ровесников мужского пола (эта категория занимает 13% дата-трафика студенток в вузах).

Согласно данным аналитиков, студентки немного чаще слушают музыку в интернете (на эту категорию приходится 4% дата-трафика, в то время как у студентов только 3%).

Учащиеся мужского пола больше играют в игры – эта категория занимает 5% их дата-трафика (у студенток только 2%). Также учащиеся мужского пола чаще используют «Одноклассники» и Facebook.

Понравилось?

0

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама