Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

03.10.2019 • 11:00      1442

Банки и операторы связи бессильны в борьбе с подменой номеров при мошенничестве

Банки и операторы связи бессильны в борьбе с подменой номеров при мошенничестве

Фото: 

ProTarif.info

Центральный Банки России сообщил о стремительном росте мошеннических звонков клиентам банков с подменой номера кредитной организации. По данным ЦБ за прошедшее лето известно о 198 выявленных банковских номеров. Но сотовые операторы уверяют, что это лишь "капля в море" в мире телефонных мошенников.

Согласно данным, представленным ЦБ на консультационном совете по развитию национальной платежной системы, за июнь — август регулятор направил операторам связи информацию о более чем 2,5 тыс. телефонных номеров, с которых поступали звонки банковским клиентам.

В ответ на сообщения ЦБ об этих звонках операторы в 218 случаях заблокировали номер, в 59 — ввели ограничение на использование финансовых сервисов. В 198 случаях была выявлена подмена номера банка.

Как следует из материалов ЦБ, в более чем 2 тыс. случаев было отказано в принятии мер реагирования ввиду отсутствия правовых оснований.

Из пояснений первого заместителя главы департамента информационной безопасности ЦБ Артема Сычева следует, что цифры отражают не только результативные атаки, но и попытки хищения. По его словам, подмена номера коснулась широкого круга банков, при этом в сентябре был очередной всплеск.

Артем Сычев:

«Важно понимать, что статистика не показывает, сколько именно жалоб от клиентов-физлиц поступило, речь идет лишь о количестве телефонных номеров. Например, цифра 198 — это фактически количество номеров кредитных организаций, которые во время звонков подменили мошенники».

По данным операторов, статистика ЦБ отражает лишь малую часть проблемы, при этом многие из поступивших за лето обращений из ЦБ были технически некорректны, и в ряде случаев в списках предоставленных для блокировки номеров были указаны номера, которые активно используются самими банками для исходящих звонков клиентам». Блокировка таких номеров могла привести к тому, что банки утратили бы возможность дозвониться клиентам.

В «Ростелекоме» считают, что технологической основной для выявления и блокировки вызовов с подмененными номерами может послужить база данных перенесенных номеров.

Заниматься проблемой планируется по нескольким направлениям. Первое — это техническое решение, с созданием актуальной базы номеров. Оператор связи при каждом вызове будет обращаться к базе за аутентификацией номера, а затем — к оператору, за которым числится номер, для подтверждения факта наличия вызова.

Однако технических мер не достаточно. Для обеспечения защиты граждан потребуются и законодательные поправки.

Напомним, что ЦБ еще весной выступил с идеей создания белого списка телефонных номеров кредитных организаций. В частности, регулятор разослал банкам письмо, рекомендовав определить и представить списки номеров телефонов, которые используются только для приема входящих звонков от клиентов, а также перечни телефонных номеров, которые используются для звонков клиентам банков. Позже банкиры жаловались, что реализацию проекта стопорят операторы связи, оказавшиеся передавать требующуюся от них дополнительную информацию.

Понравилось?

0

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама