Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

29.12.2017 • 11:50      1949

Количество новых абонентов сотовой связи снизилось впервые за 12 лет

Количество новых абонентов сотовой связи снизилось впервые за 12 лет

Фото: 

ProTarif.info

По итогам 2017 года количество проданных в России сим-карт сократится впервые за последние 12 лет — падение составит примерно 8%. Розничные продажи будут падать и дальше — примерно до половины от текущего объема через несколько лет.

Сотовые операторы ожидают, что количество новых подключений по итогам 2017 года составит 114 млн, тогда как в 2016 году этот показатель составлял 123 млн SIM-карт. Таким результатам не удивляются и сами компании, подчеркивая, что ситуация, когда в стране при населении в 140 млн человек из-за агрессивного маркетингового стимулирования продается более 100 млн новых сим-карт ежегодно, требует оздоровления и перехода от привлечения новых клиентов к их удержанию.

Учитывая, что годовой уровень оттока абонентов у сотовых операторов в среднем составляет около 50%, а расходы на ритейл и выплату бонусов партнерам за продажу сим-карт уже практически не сказываются на доходах операторов, сосредоточение операторов на развитии «ценности продукта» для клиентов и качестве абонентской базы единственный правильный и верный шаг.

Основные причины смены оператора
Основные причины смены оператора
Доля довольных абонентов
Доля довольных абонентов

Совокупно на содержание розницы и новые подключения "большая четверка" сотовых операторов тратит свыше 60 млрд руб. в год и эти затраты не компенсируются денежным потоком от новых подключенных абонентов.

Операторы уже давно ведут диалог о необходимости оздоровления рынка и отказа от модели, когда сим-карт продается больше, чем людей в стране. Сегодня значительная часть продаж – это, по сути, переключение абонентов от одного оператора к другому, что приводит лишь к росту затрат на привлечение клиента и в последующем – к его же оттоку.

Число продаж сим-карт постепенно сокращается, насколько это статистически значимая тенденция, можно будет судить через полгода, когда операторы подведут итоги продаж в IV квартале текущего года.

Стоит отметить, что в России чуть более 250 млн действующих абонентов, а с 2008 года операторы суммарно продали 1,1 млрд сим-карт, такие показатели только подтверждают необходимость оздоровления рынка.

Понравилось?

2

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама