Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

19.12.2017 • 14:25      2818

Власти распродают LTE-частоты в диапазоне 450 МГц

Власти распродают LTE-частоты в диапазоне 450 МГц

Фото: 

ProTarif.info

Госкомиссия по радиочастотам готовится выставить на аукцион LTE-частоты в диапазоне 450 МГц на территории пяти регионов России, среди которых Чеченская республика, Якутия, Ингушетия, Чукотский и Ненецкий автономные округа. Рассмотрение данного вопроса назначено на 28 декабря 2017 года.

Пока единственным пользователем частот в диапазоне 450 МГц в России является сотовый оператор Tele2, который развивает на них проект Skylink для связи в труднодоступных территориях.

Ранее Роскомнадзор, по поручению ГКРЧ, провел работу по поиску свободных частот в диапазоне 450 МГц (453-457,4 МГц и 463-467,4 МГц). Выяснилось, что на территории Ингушетии, Чукотского и Ненецкого автономного округов частоты в данном диапазоне ранее не выдавались. А на территории Якутии и Чечни местные операторы «Северо-Восточные телекоммуникации» и «Чеченская сотовая связь» отказались от использования этих частот. На территории этих пяти регионов и предлагается провести аукцион по распределению частот.

Летом текущего года ГКРЧ приняла обобщенное решение по частотам в диапазоне 450 МГц о распределение частот на территории 78 регионов. Пока во всех из них частоты находятся в распоряжении Tele2.

Стоит отметить, что год назад ГКРЧ приняла решение о выделении неопределенному кругу лиц частот для стандарта LTE-450 на территории республики Крым и города Севастополя, среди которых, например, был «Крымтелеком».

Изначально диапазон 450 МГц использовался для аналогового стандарта сотовой связи NMT. В начале 2000-х годов операторам разрешили в этом диапазоне перейти на более современный стандарта CDMA. В рамках соответствующего процесса большинство NMT-операторов было приобретено холдингом «Скай Линк».

Сеть «Скай Линк» имела конкурентное преимущество в виде высокой на тот момент скорости передачи данных – до 2-3 Мбит/с. Кроме того, диапазон 450 МГц обладает высоким радиусом обслуживания одной базовой станции (до нескольких десятков километров), благодаря чему сеть «Скай Линк» в ряде регионов обеспечивала покрытие устойчивым мобильным интернетом отдаленные от городов деревни и дачные поселки.

Однако после того, как в 2009-2010 г.г. сотовые операторы «большой тройки» стали активно запускать сети третьего поколения (3G), «Скай Линк» стал терять свои преимущества и остановил развитие. После серии перепродаж «Скай Линк» оказался в распоряжении Tele2.

Для Tele2 интерес к «Скай Линку» был связан, в первую очередь, с тем, что операторам стандарта CDMA-450 было разрешено дополнительно получать частоты в диапазоне 2,1 ГГц, необходимые для запуска сетей 3G. Сети же CDMA были свернуты в 2016 г.

Однако в 2014 г. ГКРЧ разрешила использовать частоты в диапазоне 450 МГц и для технологии LTE. Скорость передачи данных в данном стандарте достигает 100 Мбит/с. Благодаря этому в 2016 г. Tele2 запустил сети стандарта LTE-450 на территории Московской, Ленинградской, Тверской и Новгородской областях.

Даные сети работают под брендом Skylink и ориентированы на предоставление высокоскоростного доступа в интернет на удаленных территориях. В том числе услугами сети пользуются дачники, корпоративные и государственные клиенты. Также на базе данной сети планируется осуществлять оказание услуг доступа в интернет для пассажиров железнодорожных поездов.

В Чечне соответствующие частоты могут интересны местному оператору «Вайнах-Телеком», который имеет сеть LTE в диапазоне 2,3 ГГц и также работает в качестве виртуального оператора на GSM-частотах Tele2.

Понравилось?

0

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама