Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

07.12.2017 • 18:10      1933

Бесплатный Wi-Fi доступен на всех линиях метро Санкт-Петербурга

Бесплатный Wi-Fi доступен на всех линиях метро Санкт-Петербурга

Фото: 

ProTarif.info

Бесплатная высокоскоростная сеть Wi-Fi полностью покрывает весь метрополитен Санкт-Петербурга. Компания «МаксимаТелеком» сообщила о запуске 6 декабря последнего сегмента сети на красной Кировско-Выборгской Линии №1.

Теперь более 5 млн. жителей Петербурга и около 7 млн. туристов, ежегодно посещающих Северную столицу, смогут оставаться на связи во время поездок в метрополитене города.

Всего за 10 месяцев компания «МаксимаТелеком» "окутала" всю подземку Санкт-Петербурга высокоскоростной сетью Wi-Fi. Напомним, что «МаксимаТелеком» специализируется на организации Wi-Fi-пространства в общественном транспорте, объединяя города в единую Wi-Fi-сеть.

Всего в рамках проекта точками доступа в интернет было оборудовано 245 поездов, а в тоннелях установлено 400 базовых станций. Общая протяженность оптического и электрического кабеля составила 436 км.

Средняя скорость подключения поезда к сети достигает 250 Мб/с. Сеть позволяет выйти в интернет одновременно 200 пользователям в каждом вагоне, при этом можно даже, например, смотреть видео в высоком качестве или проводить онлайн-трансляции.

Проект организации высокоскоростных сетей Wi-Fi в метрополитене Санкт-Петербурга очень востребован жителями города. Сегодня новый сервис пользуется высоким спросом у петербуржцев — за время работы сети к ней подключилось около 1,5 млн. уникальных пользователей, а в общей сложности совершено порядка 13 млн. подключений.

Самыми активными пользователями Wi-Fi-сети являются петербуржцы в возрасте 18-24 лет - на них приходится 39% всех интернет-сессий. Еще 37% пользователей, это пассажиры в возрасте 25-34.

Высокоскоростная сеть Wi-Fi в метро Петербурга построена в рекордные сроки — строительство началось в феврале 2017 года, а уже в мае был запущен первый сегмент сети на Правобережной оранжевой Линии №4.

Второй по счету стала фиолетовая Фрунзенско-Приморская Линия №5, пассажиры этой линии уже с начала июня могли пользоваться бесплатным интернетом. К августу «МаксимаТелеком» запустила Wi-Fi-сеть на зеленой Невско-Василеостровской Линии №3 метрополитена.

В конце сентября бесплатный интернет появился уже на самой длиной ветке Петербургского метрополитена — Московско-Петроградская синяя Линия №2 стала четвертой по счету, которую оборудовали Wi-Fi доступом в Интернет. И вот, в начале декабря компания «МаксимаТелеком» запустила Wi-Fi-сеть на последней по счету красной Кировско-Выборгской Линии №1.

Стоит отметь, что проект на запуске сети в метро не заканчивается — сейчас прорабатывается вопрос о создании единой сети Wi-Fi на всем пассажирском транспорте Петербурга.

Понравилось?

2

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама