Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

25.09.2017 • 18:15      1178

ФАС обещает сотовым операторам помочь с доходами после отмены роуминга

Федеральная антимонопольная служба заявила, что национальный роуминг в России будет отменен к июлю 2018 года. К такому решению пришли на совещании Минкомсвязи с сотовыми операторами.

Напомним, что вопрос отмены национального роуминга проходит уже в рамках возбужденного дела ФАС к "большой четверке" сотовых операторов. По нормам на рассмотрение дела первоначально было отведено три месяца, однако операторы воспользовались возможностью продлить сроки еще на пол года, предоставив ведовству мотивированное объяснение по невозможности исполнить предписание в срок.

Конечно сотовые операторы пытаются двигаться в направлении восстановления условий конкуренции и сохранении своих доходов. Однако, глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что цены на связь для абонентов после отмены внутрисетевого роуминга не вырастут.

Для недопущения роста тарифов ФАС готова помочь операторам сотовой связи компенсировать доходы после отмены роуминга, пообещав от имени правительства поспособствовать больше зарабатывать на обороте, а не на росте стоимости услуг для населения. В частности, ФАС будет разрабатывать Правила для недискриминационного доступа операторов связи в жилые дома.

Основные работы по отмене внутрисетевого роуминга будут завершены уже до конца текущего года. Минкомсвязь совместо с ФАС подготовят ряд нормативных актов по отмене роуминга и поправок, которые в начале 2018 году понятия "роуминг" полностью уберут из тарифов операторов.

Игорь Артемьев, глава ФАС:

«Мы всячески будем способствовать снятию всяких ненужных барьеров, потому что компании делают шаг навстречу потребителю и, в общем, теряют, конечно, определенные ресурсы. Мы позволим им и постараемся помочь от имени правительства, чтобы эти барьеры были сняты и они расширили свой бизнес, чтобы они могли больше зарабатывать на обороте. И таким образом все останутся в хорошем настроении. И об этом мы, собственно, и договорились».

Понравилось?

0

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама