Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

27.04.2017 • 16:50      2066

Эксперты провели исследования по уровню покрытия сотовой связью столичного Метрополитена

Эксперты провели исследования по уровню покрытия сотовой связью столичного Метрополитена

Фото: 

ProTarif.info

Mobile Speed Rating произвел замеры уровня покрытия сетей мобильной связи «большой четверки» на станциях и в тоннелях Московского метрополитена.

Аналитическое агентство отмечает, что сотовые операторы МТС и «Билайн» имеют наибольшее покрытие мобильной связью в столичной подземке.

Замеры проводились в течении марта на всех линиях метрополитена. Специалисты исследовали связь в стандартах 2G, 3G и 4G как на станциях, так и в тоннелях метро.

Сергей Вильянов, управляющий директор агентства Mobile Speed Rating:

«По подсчетам наших экспертов, работающий или учащийся москвич проводит в метро от 10 до 15 суток в год, от 60 до 120 минут в сутки. Это слишком много для нахождения «вне зоны доступа». Наши замеры показывают, что операторам еще есть над чем поработать».

Связь в тоннелях метрополитена

В тоннелях метрополитена по среднему значению покрытия в стандарте 2G лидирует «Билайн»  стабильная голосовая связь оператора обеспечивается в 63,5% перегонов. Ближайший конкурент МТС голосовой связью покрывает всего 24,5% тоннелей подземки. ПАО «МегаФон» обеспечивает покрытие по технологии 2G в 7,3% случаев. У Tele2 и вовсе нет покрытия сетью второго поколения в тоннелх московского метро.

По покрытию связью стандарта 3G в тоннелях метрополитена лидирует МТС. Голосовыми слугами оператора  и интернетом по технологии 3G абоннеты МТС могут воспользоваться в 83,9% тоннелей. Остальные операторы из «большой четверки» не стремятся обеспечить своих абонентов комфортным доступом в интернет в перегонах между станциями метрополитена. Сеть 3G «ВымпелКома» покрывает всего 11,5% тоннелей, «МегаФона»  7,3%, Tele2  5,8%.

Связь стандарта 4G в тоннелях метрополитена не предоставляет ни один из операторов сотовой связи.

 

Связь на станциях метрополитена

Лидером по покрытию мобильной связью на станциях метро в сети 2G стал «МегаФон» — стабильная голосовая связь оператора обеспечивается на 90,7% станций метро. МТС и «Билайн» имеют показатели в 88,3% и 75% соответственно.

По покрытию связью стандарта 3G на станциях метрополитена лидирует МТС -  98,5%. «МегаФон», Tele2 и «Билайн» имеют показатели в 90,2%, 32,8% и 27,9% соответственно.

По покрытию высокоскоростным интернетом по технологии 4G на станциях метрополитена лидирует МТС -  41,4% станций. «МегаФон», Tele2 и «Билайн» имеют показатели в 27,9%, 18,6% и 6,8% соответственно.

С чем связано абсолютное лидерство МТС

В начале 2017 года ПАО «МТС» и компания «Максимателеком» договорились о сотрудничестве в сфере предоставления услуг связи в московском метрополитене. Компании пришли к соглашению, в рамках которого фемтосоты МТС будут подключаться к WiFi-сети «Максимателекома» и обеспечивать абонентам МТС связь в метро. Фемтосоты (компактные базовые станции) обеспечивают пользователей стабильной голосовой связью и мобильным Интернетом 3G не только на станциях Московского метрополитена, но в тоннелях. По итогам реализации данного проекта МТС установила на сети «МаксимаТелекома» почти 4 тыс. фемтосот.

Игорь Егоров, директор МТС в Московском регионе:

«Запуск данного проекта дает нашим абонентам принципиально новое качество сервисов МТС в Москве: теперь можно принимать звонки и пользоваться мобильным Интернетом не только в холлах станций метрополитена, на эскалаторах или в переходах, но и непосредственно внутри вагонов, находясь в движении, где миллионы жителей проводят огромное количество времени».

Чем ответят конкуренты

Tele2 активно работает над возможностью обеспечить своим абонентам беспрепятственно общаться в Московском метрополитене. В марте текущего года оператор так же заключил соглашение с «МаксимаТелеком» по предоставлению услуги «Wi-Fi-звонки» в столичном метро. Скоро абоненты Tele2 смогут совершать и принимать голосовые вызовы во время поездок в столичной подземке.

Понравилось?

2

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама