Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

10.11.2016 • 18:00      1449

«ВКонтакте» запустила денежные переводы на Украину вслед за «Одноклассниками»

«ВКонтакте» запустила денежные переводы на Украину вслед за «Одноклассниками»

Фото: 

ProTarif.info
Соцсеть «ВКонтакте» запустила денежные переводы на Украину. Это произошло на следующий день после появления аналогичного сервиса у «Одноклассников» и чуть более чем через две недели после запрета украинскими властями шести российских платёжных систем.

Украинские пользователи могут получать переводы на карты Mastercard и Maestro, выпущенные местными банками, отправка средств из Украины в Россию на момент запуска сервиса недоступна. Переводы осуществляются в рублях и конвертируются в гривны по курсу банка, выпустившего карту получателя.

«Срок зачисления средств зависит от банка, выпустившего карту получателя, и составляет от нескольких секунд до нескольких дней. Получатель может принять перевод в течение пяти суток с момента отправки. Если этого не произошло или получатель отклонил перевод, то деньги возвращаются на карту отправителя. Отправитель может отменить перевод, пока он не принят получателем», — добавили во «ВКонтакте».

В одном переводе можно отправлять от 1 до 75 тысяч рублей, в сутки можно отправлять и получать до 150 тысяч рублей, в месяц — до 600 тысяч рублей. Переводы обслуживает собственный процессинг компании Mail.Ru Group, которой принадлежит «ВКонтакте».

Директор по электронной коммерции «ВКонтакте» Юрий Иванов заявил, что ежемесячно соцсеть посещают 15,8 млн украинских пользователей (данные исследовательской сети FactumGroup). «Мы убеждены, что на фоне новостей об ограничении работы некоторых систем денежных переводов на Украине наш сервис будет востребован. Тем более, что в рамках акции с Mastercard до 8 января 2017 года при отправке перевода на Украину комиссия не взимается, а получателю перевода полагается подарок», — сказал он.

В октябре 2016 года власти Украины расширили санкции против России и запретили на своей территории работу шести российских платёжных систем: «Золотая корона», «Юнистрим» (принадлежит одноимённому банку), «Колибри» (находится под управлением «Сбербанка»), «Лидер», Anelik и Blizko (под управлением «Связь-банка»). В начале ноября Национальный банк Украины напомнил, что платёжные системы «Яндекс.Деньги», Qiwi Wallet, WebMoney и Wallet One не имеют официальных разрешений на работу в стране.

Во «ВКонтакте» отметили, что не опасаются запретов на работу своей системы, так как она позволяет переводить средства с карты на карту, а другие предлагают переводы наличных средств или использование виртуальной валюты.

«Дело в том, что последние новости от Нацбанка Украины были связаны с электронными денежными средствами. А денежные переводы "ВКонтакте" работают по другой технологии – это переводы с карты на карту. Такие переводы регулируются местным банковским законодательством и правилами международных платёжных систем, строго в соответствии с которыми мы и работаем», — сказал Иванов.

9 ноября переводы денежных средств украинским пользователям запустила соцсеть «Одноклассники», которая тоже пользуется процессингом Mail.Ru Group.

Понравилось?

1

Источник: 

VC.ru
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама