Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

06.10.2016 • 13:10      1413

В Крыму появится 4G-оператор редкого стандарта LTE-450

Госкомиссия по радиочастотам готова выдать частоты в Крыму для нового стандарта LTE-450. Этим диапазоном интересуется местный оператор «Крымтелеком».

LTE-частоты в Крыму

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) на ближайшем заседании 3 ноября 2016 г. намерена рассмотреть вопрос о выделении частот в диапазоне 450 МГц (453-457,4 МГц и 463-467,4 МГц ) на территории республики Крыма и города федерального значения Севастополь (оба региона расположены на одном полуострове Крым, но являются разными субъектами федерации). Это следует из повестки заседания комиссии.

Речь идет об использовании на данных частотах технологии четвертого поколения сотовой связи (4G) стандарта LTE. Частоты будут выделены неопределенному кругу лиц.

«Крымтелеком» идет на Севастополь

Из информационного листа к материалам повестки ГКРЧ следует, что частотами в данном диапазоне интересуется оператор «Крымтелеком». Согласно материалам комиссии, «Крымтелеком» уже получил два из трех необходимых заключений по выделению частот - от ФСО и Роскомнадзора, но ему все еще необходимо получить положительное заключение от Минобороны.

В материалах комиссии также сказано, что для выделения «Крымтелекому» запрошенных частот отдельного решения ГКРЧ не потребуется, если комиссия примет решение о выделении этих частот неопределенному кругу лиц. В этой связи стоит отметить, что в последние годы частоты для сотовой связи в России выдавались на основе аукционов.

Вице-премьер республики Крым - министр по внутренней политики, связи и информации Дмитрий Полонский отказался от комментариев по данному вопросу. Не стали комментировать материалы ГКРЧ и в Минкомсвязи, которое курирует деятельность комиссии.

«Крымтелеком» - оператор фиксированной связи, созданный властями республики Крым после присоединения полуострова к России. В 2015 г. он также получил частоты для сотовой связи в стандартах GSM, UMTS, LTE и уже запустил свою сотовую сеть.

Интересно, что «Крымтелеком» построил свою сотовую сеть только на территории республики Крым.

В городе Севастополь сотовую сеть построила компания «Севмобайл», созданная местным оператором фиксированной связи «Севастополь-телеком» в сотрудничестве с московским системным интегратором «АйТи-Прогресс». В случае же с LTE-450 «Крымтелеком» хочет получить частоты на территории как республики Крым, так и в Севастополе.

Гендиректор «Севастополь-телекома» Ростислав Громов сообщил, что его компания также хочет получить частоты в данном диапазоне.

Сейчас на полуострове Крым существует четыре сотовых оператора. В Республике Крым работает «Крымтелеком», в Севастополе - «Севмобайл», еще два оператор - «К-Телеком» (торговая марка Win Mobile) и «КТК-телеком» (Volna Mobile) - работают в обоих крымских субъектах федерации. Все они владеют лицензиями на три основных стандарта: GSM, UMTS и LTE. Но сети LTE в Крыму пока слабо развиты, кроме того, частоты для этой технологии выданы в «высоком» даипазоне - 2,5 ГГц.

Новый стандарт LTE-450

Диапазон 450 МГц - нестандартный диапазон для технологии LTE. В 1990-х годах он использовался для аналогового стандарта NMT. В 2000-х большинство операторов этого стандарта были объединены в холдинг «Скай Линк», который стал строить на этих частотах сети третьего поколения сотовой связи (3G) стандарта CDMA-2000.

В 2011 г. «Скай Линк» перешел под контроль «Ростелекома», который стал испытывать на данных частотах технологию LTE. Под LTE в России выделены два других диапазона - 2,5 ГГц и 800 МГц.

Но преимуществом сотовых сетей в диапазоне 450 МГц является большой радиус действия сигнала одной базовой станции. Соответственно, сеть LTE-450 может обеспечить высокоскоростным интернетом жителей глубинки.

В России сети LTE-450 на частотах «Скай Линка» начал строить Tele2, который ранее поглотил сотовые активы «Ростелекома». Такие сети уже запущены в Москве, Санкт-Петербурге, Новгородской и Тверской областях. Представители Tele2 заявили, что планов по развитию данного стандарта в Крыму у них нет.

Понравилось?

0
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама