Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

01.03.2016 • 10:05      967

Россия заняла второе место по стоимости мобильного интернета

Информационно-аналитическое агентство Content Review провело второе исследование тарифов на мобильный интернет в странах, входящих в ТОП-50 мира по размеру ВВП. Россия улучшила свои позиции в тройке стран с самыми низкими тарифами на мобильный интернет в мире, пропустив вперед лишь Иран (оператор Hamrah-e-Avval).

Мировой финансовый кризис, волатильность курсов национальных валют и снижение покупательской способности населения многих стран заставили операторов пересматривать условия тарифов на мобильный интернет. В некоторых случаях это привело к увеличению стоимости 1 гигабайта почти в два раза, как в Пакистане и Катаре. По сравнению с сентябрем 2015, когда было проведено первое подобное исследование, европейские операторы увеличили тарифы с учетом грядущей отмены роуминга внутри ЕС и необходимостью учесть в пакетах трафика определенное количество мобильного интернета, которые их абоненты могут использовать в путешествиях по Европе. На фоне кризиса в части стран между операторами обострилась ценовая конкуренция, в результате которой цена гигабайта значительно снизилась.

Сергей Половников, руководитель Content Review:

«За полгода, прошедшие с момента проведения первого исследования, в мире произошло множество событий, которые, так или иначе, повлияли на стоимость услуг связи. Китай, Казахстан, Канада, Венесуэла, Мексика и ряд других стран столкнулись с девальвацией национальных валют, что повлияло на их позиции в рейтинге. В Европе операторы запланировано заложили в базовые услуги потери доходов от отмены роуминга. В России же, несмотря на значительное снижение курса рубля, цены на мобильный интернет с сентября прошлого года не изменились».

В наиболее экономически развитых странах мира мобильный интернет был и остается дорогой услугой. В сравнении с тарифами российского «МегаФона», стоимость 1 гигабайта мобильного интернета в Великобритании и Японии выше в 9 раз, в Бельгии, Швейцарии и Канаде — в 7 раз, в Германии и Южной Корее — в 6 раз. В Пакистане, чьи тарифы занимали второе место в осеннем рейтинге, цены на мобильный интернет выросли на 79%, а снижение тарифов в Польше на 17% позволило местному оператору T-Mobile войти в ТОП-3. Дешевле, чем в России, мобильный интернет лишь в Иране, где запуск 3G спровоцировал снижение тарифов на 12% и стоимость 1 гигабайта в стране персов теперь самая низкая среди стран — экономических лидеров мира.

Методика исследования:

В этот раз, как и в сентябре 2015, для расчета стоимости мобильного интернета брались пакетные тарифы, равные или приближенные по объему к 3 гигабайтам трафика. Эта величина максимально близка к ежемесячному уровню потребления мобильного интернета. По данным российских операторов, среднемесячное потребление мобильного интернета абонентами в 2015 году колебалось между 2,5 и 3,5 гигабайтами, что соответствует общемировым тенденциям. Курсы валют были зафиксированы по состоянию на 22.02.2016, для расчета использовались данные ЦБРФ.

В каждой из стран ТОП-50 был выбран один мобильный оператор, являющийся лидером рынка передачи данных. В России таким оператором является «МегаФон», который, согласно данным финансовой отчетности российских операторов за три квартала 2015 года лидирует по доходам от этой услуги.

Единая методика позволяет выявлять динамику изменений в тарифах. Следующее исследование стоимости мобильного интернета будет проведено в сентябре 2016.

По-прежнему в немногих странах отмечается одновременное наличие LTE-сетей и низкие тарифы на мобильный интернет, Россия входит в их число. В большинстве же развитых стран Европы и Америки, наличие LTE зачастую влечет за собой высокие тарифы на мобильную передачу данных.


В целом страны можно разделить на несколько сегментов по уровню цен на мобильный интернет. Лишь в 11 странах (включая Россию) 1 гигабайт интернета стоит дешевле 200 рублей, наиболее распространенной является цена в диапазоне от 400 до 600 рублей. Российский показатель равен 117 рублям и является рекордно-низким для абсолютного большинства наиболее развитых стран. Дороже всех мобильный интернет обходится жителям Японии, Великобритании и Венесуэлы.

Агентство Content Review фиксирует «индекс гигабайта» на периодической основе, первый рейтинг вышел осенью 2015 года.


Понравилось?

0

Источник: 

Content-Review
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама