Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

29.09.2021 • 16:25      5079

Сбер с помощью сервиса «Аура» начал предупреждать пользователей о мошенничестве во время звонка

Сбер с помощью сервиса «Аура» начал предупреждать пользователей о мошенничестве во время звонка

Фото: 

ProTarif.info

«Сбер» основал сервис под названием «Аура», распознающий злоумышленников во время телефонного разговора, благодаря которому клиенты оператора "СберМобайл" во время телефонного звонка от мошенников будут слышать сообщение от робота, предупреждающего о том, что звонок может быть мошенническим.

Технический директор виртуального мобильного оператора "СберМобайл" Евгений Ситников:

«Мы с компанией АБК разработали и внедрили систему "Аура" на сети "СберМобайл". Эта система уведомляет абонента голосовым сообщением в момент разговора о возможном мошенничестве. При этом потенциальный мошенник не слышит это сообщение. Искусственный интеллект анализирует голосовой поток и определяет поведенческую модель мошенничества».

Генеральный директор компании АБК, принимавший участие в создании технологии, Дмитрий Теплицкий заявил, что в первом полугодии 2021 г. более 70% звонков с неизвестных номеров поступало клиентам от мошенников. Кроме того, преступники постоянно придумывают новые схемы выманивания денег у россиян. Технический директор «Сбермобайла» Евгений Ситников отметил, что пока сервис «Аура» работает примерно в 12 регионах РФ, но в будущем его географию увеличат. До конца года система будет работать в пилотном режиме. Пока распространять технологию на других операторов не планируется.

О технологии «Аура»

Технология разработана на основе искусственного интеллекта. Языковая нейросетевая модель глубокого обучения исследовала тысячи разговоров реальных мошенников и показала эффективность в 80% мошеннических действий и менее 1% ложноположительных срабатываний модели. «Аура» уже доступна абонентам "СберМобайл". Подключить ее возможно самостоятельно. Система оповещает клиентов сообщением: "Внимание! Вероятно, данный звонок является мошенническим".

Понравилось?

6

Источник: 

ProTarif
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама