Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

24.06.2019 • 10:10      1527

Голосовые звонки в международном роуминге сокращаются

Голосовые звонки в международном роуминге сокращаются

Фото: 

ProTarif.info

Аналитическое агентство TelecomDaily подготовило результаты исследования частоты совершаемых голосовых звонков за рубежом. Согласно данным агентства доля голосовых звонков с помощью обычной мобильной связи сократилась до 66% опрошенных по сравнению 72,7% годом ранее.

В отчете отмечается, что для достоверности данных в опросе также учитывались голоса абонентов совершивших или принявших хотя бы один звонок.

Следствием таких показателей стало значительное удорожание и доступность голосовых опций только совместно с пакетом интернета. Результатом стал отказ многих абонентов от традиционных звонков и переход на альтернативные средства связи как мессенджеры и чаты в соцсетях.

Примечательно, что прирост по использованию голосового роуминга обеспечил лишь Tele2.  Цифры не большие, но отметим, что это единственный оператор связи, показавший положительные результат — 68,4% против 65,6% годом ранее. По мнению аналитиков TelecomDaily, Tele2 в течение последних двух лет вышла еще на несколько новых регионов России, вследствие чего подключила новых абонентов, что и стало причиной сохранения положительной динамики в международном роуминге.

Напомним, что старейшая "большая тройка" показала обратный результат.

Так, доля абонентов «Билайна» за год сократилась до 77% против 77,9% годом ранее. У «МегаФона» число пользователей роуминга сократилось за год с 80,1% до 76,5%, у МТС — с 66,1% до 59,1%.

Мобильным доступом в Интернет в международном роуминге хотя бы однократно пользуется по-прежнему меньшинство абонентов, однако проникновение data-роуминга за последний год значительно увеличилось — с 27,3% до 36,6% выезжающих.

Как и ранее, лидерами по проникновению мобильного интернета за границей являются «Билайн», у которого доля выросла до значения 39,9% против 38,7% годом ранее, и «МегаФон», который увеличил проникновение data-роуминга с 28% до 39,9%. У МТС проникновение выросло с 22,9% до 34,3%. А лучший рост демонстрирует Tele2: проникновение data-роуминга увеличилось c 12,6% до 32,6%.

При этом, как и в прошлом году, свыше 97% абонентов пользовались хоть каким-то Интернетом за рубежом. То есть те 63,6% выезжающих, кто ни разу не использовал data-роуминг, покупали местные либо туристические SIM-карты либо пользовались Wi-Fi в кафе, отелях и других общественных местах, в том числе для голосовых звонков, в первую очередь исходящих.

Отметим, что согласно данным аналитического агентства, выросла осведомленность абонентов о существовании тарифных опций; она составляет 90,8% против 78,7% годом ранее: именно столько абонентов знает о том, сколько стоит роуминг — изучали цены заранее или прочитали информационное SMS от оператора по прилету за границу.

Понравилось?

1

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама