Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

05.06.2019 • 16:20      1501

Первые 5G-звонки в России стали реальностью

Первые 5G-звонки в России стали реальностью

Фото: 

ProTarif.info

На этой неделе компании «МегаФон», «Ростелеком» и Tele2 сообщили о первых звонках с помощью сетей связи пятого поколения. Стандарт 5G был использован для обеспечения видеозвонка реальных пользователей мобильной связи.

Tele2 сообщила о первом в России видеозвонке 5G абонентом. Первый в России видеозвонок в сети 5G состоялся между абонентом Tele2 и клиентом «МегаФона» в Музее связи имени А. С. Попова. Генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин позвонил директору по техническим инновациям и инфраструктуре ПАО «МегаФон» Фредерику Ваносчуйзе.

В тоже время «МегаФон» и Ростелеком объявили о совершении первого международного видеозвонка в российских сетях 5G, который позволил соединить Санкт-Петербург и Хельсинки.

Первый в России международный видеозвонок в сетях 5G ознаменовал начало практического применения сетей мобильной связи нового поколения. Как сообщается, президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский и директор по техническим инновациям и инфраструктуре ПАО «МегаФон» Фредерик Ваносчуйзе позвонили президенту глобального подразделения сетей мобильной связи Nokia Томми Уитто в Хельсинки.

События подтвердили техническую возможность совместного использования инфраструктуры сети 5G разными операторами. Модель единого инфраструктурного оператора является оптимальным сценарием развития технологии 5G в России. Она позволит построить полноценную сеть на территории РФ, обеспечить недискриминационный доступ операторов к инфраструктуре и сократить расходы на внедрение нового стандарта связи.

5G-звонки являются первым случаем практического применения технологии в стране и имеют яркую историческую параллель. Они состоялись через 28 лет после первого в России звонка по сотовому телефону – тоже исторического для отрасли и также организованного в Северной столице с участием Nokia. В 1991 году мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак позвонил своему коллеге в США.

Понравилось?

1

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама