Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

30.03.2019 • 10:10      1844

Операторы связи "войдут" в дома бесплатно

Операторы связи "войдут" в дома бесплатно

Фото: 

ProTarif.info

Вчера состоялось заседание представителей Федеральной антимонопольной службы (ФАС), Экспертного совета и операторов связи при Правительстве РФ, на котором обсудили законопроект, согласно которому предполагается предоставить операторам связи бесплатный доступ в многоквартирные дома без ограничений со стороны Управляющих компаний (УК) и Товариществ собственников жилья (ТСЖ).

Напомним, что на рынке давно сложилась ситуация, о которой знают все, когда УК, используя лазейки в законодательстве, препятствуют операторам связи "заходу" в дома и подъезды. Количество операторов, к которым можно подключиться, зачастую определялось не желанием самих операторов предоставлять собственные услуги в том или ином доме, а степенью жадности УК.

А за последние годы даже некоторые УК стали создавать собственных операторов связи по предоставлению услуг домашнего интернета и ТВ. При этом жильцам выставлялись сверхвысокие тарифы без предоставления альтернативы. Например, каждый предприниматель, арендуя помещение в бизнес-центре, знаком с такой ситуацией, когда в офисе можно пользоваться лишь одним операторам по тарифам, в разы превышающим рыночные.

В связи сложившейся ситуацией на рынке ШПД (широкополосный доступ в интернет) на фоне постоянно дешевеющего мобильного интернета и его стремительного развития по стабильности и скорости соединения сети предприниматели все чаще стали делают выбор в пользу операторов мобильной связи.

На заседании было отмечено, что наряду с созданием управляющими компаниями собственных ШПД-операторов, они используют другую заградительную меру. Операторам предлагается заплатить за право использовать кабельные шахты в подъездах для подключения жильцов и предоставления им услуг домашнего интернета и ТВ.

По словам заместителя руководителя ФАС России Анатолий Голомзина, цена варьируется от 50000 до 80000 рублей. Так же на обсуждении законопроекта, было отмечено, что известны случаи, когда в обмен на доступ в дом с операторов требовали установить видеонаблюдение и передать все оборудование на баланс ТСЖ.

Всем известно и очевидно, что сегодня сложилась ситуация, при которой выбор оператора связи делает не абонент, а управляющая компания. Именно поэтому в подмосковных новостройках зачастую нет альтернативы «Ростелекому», а в Москве в какой-то момент большая часть домов оказалась в Wi-Fi сети МГТС. В регионах чаще используется схема с "карманным" оператором управляющей компании, кроме которого в доме нет никого.

Если закон примут, то все "карманные" операторы сразу станут никому ненужными "шарашкиными" конторами. Для операторов связи этот закон позволит продолжить наращивание абонентской базы. Сейчас рост сдерживается тем, что дома и целые микрорайоны оккупировали некие местные игроки, которые чаще занимаются вымогательством.

Против выступали игроки строительного рынка, что вполне понятно — услуга домашнего интернета уже давно является больше коммунальной, той, без которой жить в квартире практически невозможно. И вполне логично, что застройщик хотя бы на первых порах хотел бы получить дополнительный доход от первых жильцов, у которых попросту нет альтернативы. Если учесть еще один немаловажный фактор — инертность абонентов — то так компания, которая первой заходит в подъезд, даже после появления конкурентов продолжает удерживать лидерство по количеству подключенных абонентов. Да, она снизит цены, но клиентов вряд ли потеряет.

По словам первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации Людмилы Боковой, законопроект уже одобрило правительство РФ и в ближайшее время он будет внесен в Думу для прохождения всех чтений и согласований. Так как проект разрабатывался вместе с операторами, никаких препятствий на пути к его утверждению она не видит, и скорее всего закон будет принят и подписан Президентом уже этой осенью.

Понравилось?

1

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама