Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

25.03.2019 • 16:30      1486

В России появится мобильный оператор для военных

В России появится мобильный оператор для военных

Фото: 

ProTarif.info

Оператор связи «Воентелеком» (находится под контролем Министерства обороны) получил лицензию виртуального мобильного оператора (Mobile Virtual Network, MVNO). По данным реестра Роскомнадзора, лицензия получена сроком на пять лет.

Как сообщают источники новый виртуальный оператор будет работать на сетях мобильного оператора связи Tele2.

Первоначально сеть будет работать для жителей военных городков и может распространиться на всех военнослужащих в стране. Целевая аудитория «Воентелеком» – военные, так как имеет основное отличие от других операторов связи в виде усиленной защищенной сетью

Жители военных городков – это аудитория фиксированного доступа в интернет «Воентелекома», логично распространять на них и услуги нового виртуального оператора, объясняет сотрудник компании – партнера «Воентелекома». А если «Воентелеком» собирается подключать в первую очередь военные городки, ничто не препятствует виртуальному оператору обслуживать и всех военных, находящихся в зоне действия сетей, на которых он будет работать.

«Воентелеком» будет работать по схеме full MVNO, это означает, что от базового оператора не берется ничего, кроме частот и вышек. Такая модель дает полный контроль над сетью и данными, позволяет говорить о большей безопасности, внедрять разные системы защиты и шифрования, развиваться независимо от базового оператора.

При существенных инвестициях реально обеспечить дополнительную защиту сети, например, криптографией, чтобы трафик приходил на один сервер, перешифровывался и направлялся дальше уже обновленным и в защищенную сеть. Полный контроль над виртуальным оператором также позволяет самостоятельно шифровать данные для усиления безопасности, собирать и анализировать данные по договору с абонентом, вводить любые специальные настройки и ограничения.

Напомним, что марте в России принят закон, ограничивающий использование военнослужащими смартфонов и интернета. В частности, закон запрещает военным и призывникам иметь при себе смартфоны, когда они ведут военные действия, несут боевое дежурство, находятся на территории воинской части и в некоторых других ситуациях. По этому закону им также нельзя писать в интернете об особенностях службы, о бывших сослуживцах и родственниках.

Несколько лет назад «Воентелеком» уже пытался выйти на рынок мобильной связи. В 2011 г. тогдашний министр обороны Анатолий Сердюков обратился к тогдашнему президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой выделить частоты «Основе телеком» – чуть более 25% в ней принадлежит «Воентелекому», а 75% минус 1 акция – «Айкоминвесту» Виталия Юсуфова, сына бывшего министра энергетики и бывшего спецпредставителя президента Игоря Юсуфова. Через год компания получила частоты 2,3–2,4 ГГц для развертывания сети LTE по всей России. Но в 2013 г. новый министр обороны Сергей Шойгу написал президенту Владимиру Путину, что «Основа телеком» не нуждается в частотах, а Минобороны не возражает против выставления их на конкурс. В 2014 г. суд отменил решение Госкомиссии по радиочастотам о выделении «Основе» частот, а в 2015 г. после серии судебных разбирательств перестали работать несколько десятков базовых станций, которые компания успела запустить в российских вузах.

Понравилось?

2

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама