Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

06.03.2019 • 09:30      1291

Москва купила у сотовых операторов данные о горожан на пол миллиарда рублей

Москва купила у сотовых операторов данные о горожан на пол миллиарда рублей

Фото: 

ProTarif.info

Как стало известно из тендеров на сайте госзакупок Департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы за три года потратил 516 млн руб. на покупку данных о движении горожан по их SIM-картам. В 2018 году из московского бюджета на эти цели было потрачено 101,8 млн руб.

Посредником между ДИТ и операторами связи выступает Аналитический центр при правительстве. Он хранит и обрабатывает данные от сотовых операторов, а потом передаёт отчёты властям. В материалах техзадания сказано, что работа строится на обезличенных статистических данных.

Получается, что московские власти знают, где живут и работают жители столицы и Подмосковья, как добираются до работы, куда и когда ездят на дачу.

Аналитический центр в своих отчётах делит Москву и Московскую область на участки 500 на 500 метров. Домом считается место, где человек ночует, работой, где он находится по будням с 10 до 17 часов.

По этим данным человека могут классифицировать как дачника, туриста, или трудового мигранта. Операторы передают данные о том, как много людей ездят на метро, когда и как долго ездят на работу.

Ориентируясь на данные операторов, Москва меняет городские транспорт и инфраструктуру. Если накладывать маршруты абонентов на карту города, видно, как растет нагрузка на автомобильные, железные дороги и метро.

Заказчики геоаналитики сотовых абонентов есть и среди бизнеса. Им она помогает оценить рентабельность торговой точки в конкретном месте, посчитать экономику магазинов. Благодаря геоаналитике развивается также таргетирование смс-рассылок по заказу среднего и малого бизнеса – чтобы их получала потенциальная аудитория в зоне открытия точки.

Совокупно операторы зарабатывают на продаже больших данных корпоративным клиентам, госорганам и госкомпаниям несколько миллиардов рублей в год.

Понравилось?

3

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама