Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

19.01.2019 • 15:00      1437

Сотовый оператор «МегаФон» охватывает сферу ЖКХ

Сотовый оператор «МегаФон» охватывает сферу ЖКХ

Фото: 

ProTarif.info

Компания «МегаФон» сообщила о планах приобретения телекоммуникационных и ЖКХ-активов, а также использовать современные технологии в сфере жилищных услуг для повышения качества обслуживания в отрасли ЖКХ в России.

Как известно многопрофильный холдинг в сфере ЖКХ ПАО «Городские Инновационные Технологии» (ГИТ), ПАО «МегаФон» и его дочерние компании «Кометрика» и NetByNet договорились о совместной работе над внедрением решения «Цифровая управляющая компания», проведении совместных исследований и реализации пилотных проектов в сфере автоматизации процессов управления жилой недвижимостью.  

Будущее жилищного коммунального хозяйства – "умное" ЖКХ, заключающееся в возможности дистанционного сбора данных приборов учета. Основные цели "умного" ЖКХ заключаются в повышении доступности и качества предоставления коммунальных услуг и возможности для всех жильцов пользоваться дополнительными удобствами.

«Цифровая управляющая компания» – комплексное решение для сферы ЖКХ, которое позволяет организовать автоматический сбор и передачу данных со счетчиков воды, газа, тепла и электричества, оповещать жильцов о различных событиях дома, проводить онлайн-голосования с участием жильцов. Для удобства пользователям предоставляется мобильное приложение, которое позволяет оплачивать коммунальные услуги в режиме онлайн, заказывать и контролировать исполнение сантехнических, электротехнических работ, а также узнавать актуальные новости от управляющей компании».

По мнению основателя «Городские Инновационные Технологии» Гранта Агасьяна совместная работа с ведущим оператором связи России сможет изменить рынок ЖКХ и добиться того, что российское жилищное хозяйство станет одним из самых современных и технологичных в мире.

Анна Серебряникова, член совета директоров ПАО «МегаФон»:

«Жилищно-коммунальное хозяйство – это та сфера, которая особенно нуждается в цифровых преобразованиях. Мы ведем активную работу в этом направлении. Например, в Новгородской области в пилотном режиме уже работает решение «Цифровая управляющая компания». Вместе с нашими партнерами мы сможем внедрить решения, которые упростят взаимодействие жильцов с коммунальными службами по всей стране. Чтобы это стало реальностью, мы применяем собственные разработки и используем экспертизу партнеров в части больших данных и интернета вещей». 

Операторам сотовой связи сейчас необходимы драйверы роста, которые они видят в основном в сфере внедрения новых информационных технологий. В условиях насыщения рынка традиционных телеком-услуг операторам сотовой связи приходится активно искать новые ниши и возможности в увеличении выручки. ЖКХ является одной из самых привлекательных для операторов связи сферой, так как ее емкость колоссальна, а трансформации бизнес-модели почти не потребуется. Как отмечают эксперты, помимо предприятий, которые связаны с ЖКХ, в качестве партнеров операторов могут выступать крупные девелоперские компании, проектные институты, а так же компании, связанные с развитием умных городов.

В данном проекте может позволить «МегаФону» нарастить базу в рамках тарифа «Интернет вещей». Благодаря использованию мобильной связи можно создать в рамках ЖКХ распределенную систему сбора данных, что позволит контролировать состояние основных узлов и оперативно реагировать на появляющиеся проблемы. Сейчас данное направление активно развивается, растут потребности в IoT, и мобильные операторы стремятся развиваться в данном направлении. Как отмечают аналитики, рынок мобильной связи достаточно насыщен и в нем сложно продемонстрировать уверенный рост, а развитие интернета вещей дает еще одну возможность для увеличения прибыли компании.

Понравилось?

0

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама