Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

24.12.2018 • 17:10      2392

Сколько абонентов у виртуальных операторов сотовой связи?

Сколько абонентов у виртуальных операторов сотовой связи?

Фото: 

ProTarif.info

Эксперты аналитической компании «ТМТ Консалтинг» подвели итоги развития абонентских баз виртуальных операторов (MVNO) России по итогам 3 квартала 2018 года. Ожидается, что по итогам 2018 года общее количество абонентов MVNO-операторов составит 7 млн. человек.

По предварительным оценкам, за текущий год виртуальные операторы привлекли около 1 млн новых клиентов.

По данным проведенного анализа в настоящее время российские виртуальные сотовые операторы обслуживают менее 3% всех мобильных абонентов страны. При этом отмечается рост бизнеса опережающими темпами — эксперты прогнозируют увеличение числа клиентов виртуальных операторов за весь 2018 год на 18%, в то время как абонентская база всего мобильного рынка останется на прошлогоднем уровне.

В структуре рынка по игрокам существенных изменений не произошло. Хотя лицензиями на оказание услуги по модели MVNO обладает свыше 70 компаний, рынок по-прежнему в основном формируют 3 игрока, аффилированных с федеральными мобильными операторами, причем на крупнейшего, Yota, приходится 2/3 всех абонентов.

Второе место уверенно занимает «Ростелеком» с долей в 16%. Тройку лидеров замыкает «МГТС» с показателем в 7%. Остальные 10% приходятся на других операторов связи, в список которых входят «Тинькофф Мобайл», Danycom, «СберМобайл» и другие.

Динамика абонентской базы MVNO
Динамика абонентской базы MVNO, млн
Структура рынка MVNO 3кв 2018г
Структура рынка MVNO, 3кв 2018г.

При этом структура рынка в разных пользовательских сегментах существенно различается. В В2Ссегменте состав лидеров тот же, что и на рынке в целом, что объясняется активной работой с частными пользователями крупнейших MVNO и наиболее амбициозных новых игроков.

Соответственно, В2С сегмент демонстрирует близкую ко всему рынку виртуальных операторов динамику: за 2018 год ожидается его прирост на 18%. Примечательно, что доля Yota, исторически сосредоточенной на рынке физлиц, в В2С сегменте еще выше — почти 3/4 рынка.

Динамика абонентской базы MVNO в сегменте B2C
Динамика абонентской базы MVNO в сегменте B2C, млн
Структура рынка MVNO в сегменте B2C 3кв 2018г
Структура рынка MVNO в сегменте B2C, 3кв 2018г.

В В2В сегменте рынка MVNO лидером является крупнейший российский оператор фиксированной связи — «Ростелеком». На него приходится свыше половины бизнес-клиентов виртуальных операторов. Очевидно, это объясняется активными продажами оператором своих услуг мобильной связи собственным корпоративным клиентам.

В последние годы игроки "второго эшелона" проявили возросшую активность на В2В рынке, предлагая мобильную связи как в "чистом" виде, так и в составе конвергентного продукта. Однако их клиентские базы, как правило, исчисляются единицами тысяч, либо в отдельных случаях десятками тысяч клиентов.

Динамика абонентской базы MVNO в сегменте B2B
Динамика абонентской базы MVNO в сегменте B2B, млн
Структура рынка MVNO в сегменте B2B 3кв 2018г
Структура рынка MVNO в сегменте B2B, 3кв 2018г.

Следствием работы как лидеров, так и новых игроков является опережающий рост корпоративного рынка MVNO — в 2018 году ожидается его увеличение на 23%.

Можно ожидать, что в ближайшие годы рынок по-прежнему будут формировать его нынешние лидеры. Также, в первую очередь в сегменте физлиц, возрастет роль банковских проектов, на которые в настоящее время приходится лишь 3% рынка.

Понравилось?

1

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама