Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

19.12.2018 • 17:30      1338

Девять из десяти SMS-сообщений могут перехватить хакеры

Девять из десяти SMS-сообщений могут перехватить хакеры

Фото: 

ProTarif.info

Компания Positive Technologies, специализирующаяся в области информбезопасности, провела исследование уязвимости мобильных сетей по всему миру. Согласно полученным данным, перехват SMS хакерами возможен в 9 из 10 случаев отправки сообщений.

Эксперты по кибербезопасности отмечают, что несмотря на то, что сотовые операторы связи уделяют большое внимание информационной безопасности, по-прежнему существуют особенности сетей, которые не могут обеспечить полную защиту абонентов от кражи их переписки.

Как отмечают специалисты компании Positive Technologies, примерно 78% мобильных сетей по всему миру легко уязвимы для хакеров, а значит, остается высокий риск проведения мошеннических операций, в частности, связанных с перехватом SMS-сообщений и завладением секретных данных чужими пользователями.

По данным экспертов, в Интернет-сети на данный момент можно купить подписку на получение и подделку чужих сообщений всего за $20 в месяц. Кроме того, хакеры активно продают данные банковских карт жителей любой страны мира.

Пароли от различных учётных записей и данные банковских карт занимают около 80% всей информации, продаваемой в "дарквебе". Средняя стоимость данных одной карты с балансом от нескольких сотен долларов составляет всего $9, а SMS-сообщение с одноразовым кодом для проведения платежа можно получить за $250.

Хакерские действия по получению личных или секретных данных пользователей через мобильные устройства занимают примерно пятую часть от всех атак на частные лица. Чаще всего они происходят через различные сомнительные приложения для смартфона, а так же через клоны приложений крупных компаний.

Аналитики отмечают, что из-за низкой осведомленности обычных пользователей в вопросах кибербезопасности количество жертв хакерских атак в целях получения секретной информации в ближайшие 2-3 года снижаться не будет.

Понравилось?

0

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама