Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

12.12.2018 • 18:30      11124

Новый сотовый оператор Сфера одобрен Президентом РФ В.В. Путиным

Новый сотовый оператор Сфера одобрен Президентом РФ В.В. Путиным

Фото: 

ProTarif.info

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин одобрил развитие государственного сотового оператора связи под названием Сфера. Национальный проект призван обеспечить всех жителей России 100%-м покрытием высококачественной мобильной связью.

Как известно, уже более 20 лет абсолютное доминирующее место на российском рынке связи занимает большая тройка сотовых операторов, к которым несколько лет назад присоединился Tele2. По мнению экспертов, если государственным структурам удастся воплотить Сферу в жизнь, крепкое положение большой четверки на рынке связи серьезно пошатнется.

По заявлению политиков, у государства нет цели запрещать МТС, «Билайн», «МегаФон», Tele2 и ряд прочих небольших операторов связи, их услуги и дальше будут доступны для россиян. Однако, вопреки этому, многие жители России точно захотят перейти к новому оператору Сфера, и причин тому накопленных годами множество.

Главная проблема, с которой уже более 20 лет борются российские операторы сотовой связи, заключается в недоступности качественной связи для миллионов россиян, которые проживают далеко от крупных городов, в небольших населенных пунктах и российских деревнях. Каждый абонент сотовой связи не раз попадал в такие ситуации, что не только недоступен простой мобильный интернет третьего поколения, про 4G и LTE даже и речи не идет, но и качество голосовой связи такое, что проще отправить телеграмму по почте России, нежели что-то рассказать по сотовому телефону.

В целом, такая ситуация с качеством связи и привела к тому, что правительство решило взять ситуацию под свой контроль и запустить единого глобального оператора связи с повсеместным сто процентным покрытием самой высокой качественной связью.

Подготовка к полноценной реализации начнется уже в следующем году. Проект Сфера предполагает запуск 640 спутников на орбиту Земли, которые будут связаны в одну единую сеть. А при использовании новейших каналов связи позволит спутникам покрыть не только 100% площади России, но и всю планету.

По оценкам экспертов, абоненты сотового оператора Сфера смогут совершать звонки и использовать мобильный интернет по единым ценам, находясь на любой точке Земли. Очевидно, что крупные операторы большой четверки просто не смогут выдержать такой конкуренции и мы с удовольствием будем наблюдать к чему это приведет. О ценах на связь оператора Сфера пока рано говорить, об этом нет никакой информации, однако, нас уверяют, что они будут значительно ниже привычных нам расценок на мобильную связь.

Но, не все так радужно – полноценная реализация проекта Сфера запланирована лишь на 2028 год. А значит еще ближайшие десять лет нам придется как-то обходиться текущим качеством связи. Но, если большая российская четверка операторов связи до запуска проекта Сфера не успеет исправить положение с качеством мобильной связи на всей территории России, то они, скорее всего, попросту станут частью истории, не сумев показать достойную конкуренцию.

Понравилось?

68

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама