Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

09.06.2018 • 13:10      2129

Tele2 первым установил автомат по продаже SIM-карт с искусственным интеллектом

Tele2 первым установил автомат по продаже SIM-карт с искусственным интеллектом

Фото: 

ProTarif.info

Сотовый оператор Tele2 опередил своих конкурентов по "большой четверке" и первым запустил продажи SIM-карт через полностью автономные симкоматы. Пока компания установила только один аппарат, но в ближайшем будущем после успешных испытаний в реальных условиях, устройства будут появляться повсеместно.

Tele2 приняла решение установить симкомат для самостоятельной покупки абонентами SIM-карт в зоне прилета аэропорта «Внуково». Место было выбрано, рассчитывая на привлечение к сети оператора гостей Чемпионата мира 2018 по футболу, который стартует в России с 14 июня.

Симкомат работает как на русском, так и на английском языках. С помощью автоматизированных продаж через симкомат Tele2 планирует увеличить количество абонентов. Напомним, что для болельщиков Чемпионата мира по футболу 2018 Tele2 запустил специальные тарифные планы «Гол» и «Супер Гол», с которыми зарубежные гости смогут с удобством пользоваться сотовой связью в России.

Как заявили в пресс-службе Tele2, установленный компанией симкомат стал первым в России полностью автономным аппаратом по продаже комплектов подключения к сотовой сети. Симкомат самостоятельно, используя искусственный интеллект, без помощи консультантов и продавцов, сверяет фотографию в паспорте покупателя с его лицом. При покупки SIM-карты абонент должен будет приложить паспорт к сканеру симкомата, сфотографироваться на камеру и пальцем расписаться на сенсорном экране.

Разработчики системы уверяют, что аппаратный комплекс не допустит использования недействительного (поддельного) паспорта или несовпадения личности владельца паспорта и человека, который желает подключиться. Основа комплекса – специализированный сканер паспортов Penta Scanner Cube. Он позволяет за 3 секунды отсканировать страницу паспорта в трех диапазонах – видимом, инфракрасном и ультрафиолетовом. Penta Scanner Cube используется более чем в 100 странах мира, в том числе для идентификации пассажиров в аэропортах.

На время промопериода продажа SIM-карт через симкомат будет абсолютно бесплатной. Стоит отметить, что пока еще не возможно сразу выбрать определенный тариф – по умолчанию абонент подключится к тарифному плану «Мой Tele2» с абонентской платой 7 рублей в день. Напомним, что поменять тариф абонеyт может сразу после активирования SIM-карты с помощью «Личного кабинета» или в салоне связи оператора. 

Tele2 обещает расширить функционал симкомата. В частности, абоненты смогут выбрать тариф и красивый номер, пополнить баланс и перейти в Tele2 по MNP (mobile number portability, это услуга, позволяющая сохранить свой телефонный номер после смены оператора связи). Автомат также будет выдавать SIM, заказанные онлайн, восстанавливать потерянные карты, или предоставлять детализацию счета в электронном виде.

Напомним, что в начале мая стало известно, что ПАО «Мобильные ТелеСистемы», ПАО «МегаФон» и ПАО «ВымпелКом» выразили свое намерение развиваться в этом направлении. В МТС отмечали, что уже в текущем году запустят не менее 30 симкоматов с автоматическим распознаванием лиц абонентов.

Аппараты для продажи SIM-карт ранее пробовали устанавливать все сотовые операторы, однако в них отсутствовала системы биометрии, позволяющая самостоятельно определять личность покупателя. Такие аппараты "не прижились" из-за трудоемкого процесса по внесению всех паспортных данных, записывать которые приходилось человеку.

Эксперты отмечают, что симкоматы с биометрической системой определения личности человека позволят снизить издержки и повысить проникновение сети в труднодоступных местах.

Понравилось?

4

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама