Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

24.05.2018 • 16:20      1483

Умные устройства с SIM-картами сами подписываются на платные рассылки

Умные устройства с SIM-картами сами подписываются на платные рассылки

Фото: 

ProTarif.info

В СМИ попал инцидент блогера Алексея Надежина с компанией МТС, где одно из умных устройств пользователя по мнению сотового оператора самостоятельно подписалось на платные рассылки. Умные дачные ворота "выбрали" три информационных сервиса «Полезные советы», «Автоновости» и «Hi-tech-новости».

Осеню прошлого года блогер Алексей Надежин решил добавить удобства в свою жизнь автоматизировав открытие дачных ворот. Для чего на Aliexpress Алексей купил GSM-реле за $23 и установил на ворота. После этого въезд на участок можно было открыть хоть из Москвы, достаточно лишь позвонить на абонентский номер SIM-карты, установленной в приобретенном устройстве.

Все работало исправно, пока реле не перестало отвечать на звонки. Надежин выяснил, что его ворота подписались на три платных сервиса от МТС. После чего с номера списывалось в ежедневном режиме по 15 рублей, пока баланс SIM-карты не стал нулевым. На подписки, как отмечается, в общей сложности было потрачено 228 рублей.

Интересен тот факт, что GSM-реле, установленные на ворота, может только отвечать сообщениями только на входящие SMS от пользователя со специальным паролем. На все другие команды и сообщения SIM-карта не реагирует. Однако, из детализации абонентского номера по заявлению блогера видно, что ворота якобы отправляли SMS с кодами для подписок на короткие номера компании МТС.

Зачем автоматическим воротам читать автоновости, полезные совети и hi-tech сотовый оператор пояснить не смог. В пресс-службе МТС заявили, что в ситуации разобрались и вернули абоненту деньги, при этом отметили, что сециалисты уже провели необходимые работы, чтобы подобный случай больше не повторился.

Однако, стоит отметить, что изначально сотрудники службы поддержки МТС уверяли Алексея Надежина, что подключение к платным подпискам не может произойти без согласия владельца. И как следует из общей принятой практики, так же звучали мнения, что возможно телефон абонента заражен вирусами.

Мобильных операторов не раз уже штрафовали за навязывание платных услуг. Такая практика имеет место и сейчас, просто не все абоненты это замечают, но когда деньги пропадают со счета автоматических ворот, возникает сразу много вопросов.

Портал ProTarif.info напоминает всем пользователям, что при покупке любой новой SIM-карты на нее уже подключены ряд платных услуг, которые первые 30 дней предоставляются абоненту со 100% скидкой, то есть бесплатно. И если абонент в течении первого месяца самостоятельно их не отключит, то далее оператор на вполне законных основаниях будет продолжать оказывать эти же услуги, но за абонентскую плату. Именно такие условия обслуживания прописаны как правило в подробном описании тарифного плана на официальном сайте оператора. А подписывая, при покупке SIM-карты, краткий договор, абоненты автоматически соглашаются с ними.

Чтобы не столкнуться с платными подписками не по своей воли, редакция ProTarif.info советует всем абонентам сотовой связи, на каждую SIM-карту подключать специальный отдельный контент-счет для платных услуг и не пополнять его без надобности. По закону каждый оператор обязан предоставить подобный счет, созданный специально для оплаты развлекательного контента. Отметим, что написать заявление на подключение дополнительного контент-счета к текущей SIM-карте необходимо лично с паспортом в любом офисе своего сотового оператора. Будь бдительны, и при подключении данной услуги обязательно уточните срок действия такого счёта.

Так же редакция ProTarif.info советует всем своим читателям при покупке нового комплекта подключения (SIM-карты) сразу же в офисе оператора написать заявление на отключение всех платных услуг, в том числе тех, которые временно предоставляются со 100% скидкой (бесплатно).

Понравилось?

2

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама