Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

03.05.2018 • 14:50      2583

Основатель WhatsApp Ян Кум уходит. Что ждет пользователей?

Основатель WhatsApp Ян Кум уходит. Что ждет пользователей?

Фото: 

ProTarif.info

Ян Кум заявил, что покидает WhatsAp и планирует заняться вещами, никак не связанными с интернет-технологиями. Основатель WhatsApp решил оставить управление мессенджером по причине серьезных разногласий с Facebook.

Американское издание The Washington Post опубликовало интервью с сооснователя WhatsApp Яна Кума, в котором бизнесмен признается, что покидает компанию: 

«Я возьму перерыв, чтобы заняться вещами, которые нравятся мне помимо технологий. Например, продолжу коллекционировать редкие Porsche c воздушным охлаждением, работать над своими машинами и играть в фрисби. Я продолжу поддерживать WhatsApp, но уже снаружи».

Окончательным поводом для ухода стал скандал с Facebook, связанный со сливом данных пользователей соцсети компании Cambridge Analytics. Напомним, что руководство Facebook, в рекламных целях передавала данные более 50 млн. пользователей компании Cambridge Analytics.

WhatsApp всегда позиционировал себя как бесплатный независимый мессенджер без рекламы, чем и понравился более миллиарду пользователей по всему миру. В 2015 году корпорация Facebook купила WhatsApp за $16 млрд. Все это время Ян Кум "боролся" с руководством Facebook, которое не устраивало отсутствие прибыли от мессенджера.

Видимо взгляды сооснователя WhatsApp Яна Кума и главы Facebook Марка Цукерберга окончательно разошлись.

Что дальше ждет пользователей, и как изменится мессенджер можно только гадать. По мнению аналитиков в ближайшее время в WhatsApp может появится реклама, и к тому же данные пользователей могут быть использованы с целью заработка. Напомним, что ранее Цукерберг заявлял о намерении объединение аккаунтов пользователей WhatsApp с Facebook и Instagram.

Эксперты так же видят угрозу в снижении уровня шифрования ради запуска платных инструментов для бизнеса. Каких? В первую очередь для составления портрета пользователя и выявления его интересов.

Ждите "новый" мессенджер по правилам Facebook...

Понравилось?

3

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама