Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

23.08.2021 • 15:00      2509

За 2021 год на пользователей WhatsApp было совершено свыше 33 тысяч атак

За 2021 год на пользователей WhatsApp было совершено свыше 33 тысяч атак

Фото: 

ProTarif.info

Люди все больше пользуются мессенджерами по работе и для личного общения, злоумышленники это понимают, а значит, это можно использовать в своих "серых" схемах. Например под видом сайтов на тему WhatsApp могут распространяться фишинговые или спам-ресурсы. Основная цель мошенников в этом случае – получить платежные данные или деньги пользователей.

Злоумышленники распространяют фишинг и спам не только под видом популярных мессенджеров, но и через них.

В 2021 году «Лаборатория Касперского» зафиксировала более 33 тыс. атак на пользователей WhatsApp через приложения, маскирующиеся под моды и апдейты для мессенджера.

С помощью таких вредоносных модов и апдейтов злоумышленники могут распространять зловредное программное обеспечение, в частности, банковских троянцев или нежелательные рекламные приложения.

За 2021 год «Лаборатория Касперского» предотвратила почти 3,5 млн попыток перехода пользователей по всему миру на фишинговые ресурсы, якобы связанные с WhatsApp.

В первом полугодии 2021 года в России фишинговые ссылки распространялись чаще всего через WhatsApp — в 83% случаев. На втором месте оказался Viber: на него пришлась каждая десятая подобная атака, доля таких инцидентов в Telegram составила 7%.

Эксперты «Лаборатория Касперского» советуют пользователям проверять, какие разрешения они дают установленным приложениям, а также использовать надежный антивирус. Кроме того, специалисты призывают россиян скачивать приложения только из официальных магазинов, так как популярные мессенджеры не распространяют свои обновления через сторонние сайты.

Понравилось?

1

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама