Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

19.03.2018 • 19:55      1527

Facebook расследует утечку данных 50 млн пользователей соцсети

Социальная сеть Facebook проводит собственное расследование по факту возможной связи своих сотрудников с компанией, завладевшей данными 50 млн пользователей соцсети.

Пока по неофициальным данным известно, что личная информация пользователей соцсети Facebook использовалась для поддержки штаба действующего президента США Дональда Трампа.

Руководство корпорации выяснило, что сотрудники Facebook Джозеф Канселлор и Александр Коган являются создателями фирмы Global Science Research, которая предоставляла данные платформе Cambridge Analytica, тесно взаимодействующей с предвыборным штабом Трампа.

Отмечается, что данные 50 млн пользователей были собраны при помощи специального приложения для опросов thisisyourdigitallife. Пользователи получали его как программу-составитель «психологического портрета».

После выявления прецедента Facebook приостановила работу лаборатории стратегических коммуникаций, в том числе сбора аналитических данных о пользователях, до выяснения обстоятельств, а Канселлор и Коган отстранены от должностных обязанностей. Так же на время разбирательства прервано сотрудничество с Cambridge Analytica.

При этом Facebook сообщила, что ее сотрудники не нарушали соглашение о конфиденциальности, так как пользователи сами соглашались на обработку данных, регистрируясь в приложении thisisyourdigitallife.

В данный момент корпорация проводит собственное расследование насколько Джозеф Канселлор и Александр Коган злоупотребили своим служебным положением. Однако уже стало известно, что в 2016 году приложение thisisyourdigitallife было заблокировано на Facebook, тогда соцсеть потребовала удалить информацию, а сейчас выяснилось, что Cambridge Analytica не выполнила эти требования.

На сайте Cambridge Analytica указано, что компания занимается аналитикой данных, в том числе для политических проектов.

Понравилось?

0

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама