Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

10.04.2018 • 18:55      1747

«Ростелеком» подключает к интернету по 5 деревень в день

«Ростелеком» подключает к интернету по 5 деревень в день

Фото: 

ProTarif.info

ПАО «Ростелеком» отчитался о реализации программы устранения цифрового неравенства за 2017 год – высокоскоростной интернет через точки доступа Wi-Fi в прошлом году получили 1 747 малых сельских населенных пунктов.

В среднем ежедневно 4-5 населенных пунктов «Ростелеком» обеспечивал высокоскоростным интернетом.

По состоянию на конец 2017 года точки доступа работают в 5 656 населенных пунктах, что составляет 40,5% от общего плана. При этом, «Ростелеком» заявил о выполнении план-графика проекта с небольшим опережением. Для подключения точек доступа Wi-Fi госоператор построил почти 46 тыс. км. новых волоконно-оптических линий связи.

Программы устранения цифрового неравенства предусматривает обеспечение всех малых деревень и сел в России с населением от 250 до 500 человек доступом в сеть Интернет. Почти в 14 тыс. населенных пунктов должен будет появиться интернет со скоростью передачи данных не менее 10 Мбит/с.

При этом предусматривается бесплатный доступ к двум тысячам web-сайтов, среди которых сайты органов государственной власти, портал государственных и муниципальных услуг, СМИ, которые официально публикуют федеральные и конституционные законы, акты палат Законодательного собрания и другие нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти.

На первоначальном этапе услуга доступа к интернету предоставлялась по социальному тарифу – 45 рублей в месяц за полный безлимит на скорости до 10 Мбит/с. Однако, с 1 августа 2017 года «Ростелеком» отменил плату за пользование высокоскоростным интернетом на точках доступа Wi-Fi, построенных по проекту устранения цифрового неравенства в сельских населенных пунктах.

Еще в декабре прошлого года бывший Президент ПАО «Ростелеком» Михайл Осеевский заявлял о резком росте спроса на WiFi-интернет, как только услуга стала предоставляться бесплатно для всех жителей. За последний квартал 2017 года количество интернет-сессий в точках доступа выросло на 35%, а общий объем интернет-трафика увеличился на 27%.

Всего с момента начала работы точек доступа Wi-Fi состоялось более 16 млн. интернет-сессий, а общий трафик превысил 2 280 ТБ.

Напомним, что проект реализуется в рамках оказания универсальных услуг связи по договору с Федеральным агентством связи (Россвязь). В соответствии с Федеральным законом «О связи» Распоряжением Правительства РФ ПАО «Ростелеком» с мая 2014 года назначен оператором универсальных услуг связи на всей территории России.

В соответствии с условиями договора, помимо строительства и эксплуатации точек доступа Wi-Fi, «Ростелеком» обеспечивает работу почти 148 тыс. универсальных таксофонов.

Напомним, что с 1 января 2018 года отменена плата за местные телефонные соединения с таксофонов на стационарные телефоны в пределах города или сельского района, в том числе на таксофоны, способные принимать входящие вызовы. Таким образом, у всех пользователей появилась возможность звонить родственникам и друзьям в соседнюю деревню, в сельскую администрацию или фельдшерский пункт без поминутной оплаты и без таксофонной карты.

Понравилось?

3

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама