Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

06.04.2018 • 11:45      2245

Роскомнадзор подал иск о блокировке Telegram в России

Роскомнадзор подал иск о блокировке Telegram в России

Фото: 

ProTarif.info

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) подала исковое заявление в суд об ограничении доступа к мессенджеру Telegram.

Ведомство отмечает, что исковое заявление подано в связи с неисполнением компанией Telegram Messenger Limited обязанностей организатора распространения информации (ОРИ), установленной п. 4.1 ст. 10.1 данного закона, в частности, за невыполнение требований Федеральной службы безопасности по предоставлению силовым органам России ключей дешифровки сообщений пользователей мессенджера Telegram.

Ранее Telegram предоставил Роскомнадзору техническое объяснение невозможности передачи ключей шифрования третьей стороне по причине их отсутствия у разработчиков мессенджера.

«На основании ст. 15.4 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» Роскомнадзором в пятницу подано исковое заявление в Таганский районный суд Москвы с требованием об ограничении доступа на территории России к информационным ресурсам организатора распространения информации в Интернете Telegram Messenger Limited Liability Partnership», — говорится в сообщении Роскомнадзора.

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров уже успел назвать ситуацию с требованием ФСБ к Telegram прецедентом. По его мнению после рассмотрения дела в суде возможны последуют внесения изменений в российское законодательство.

Каким именно образом Роскомнадзор собирается блокировать мессенджеры – до сих пор не ясно, поскольку еще в прошлом году разработчики мессенджера внедрили в него средства обхода блокировок.

Понравилось?

3

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама