Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

08.11.2017 • 13:50      2709

Роскомнадзор определил лучшего оператора сотовой связи в Симферополе

Роскомнадзор определил лучшего оператора сотовой связи в Симферополе

Фото: 

ProTarif.info

Роскомнадзор проверил крымских операторов сотовой связи на соответствие стандартам качества оказание услуг мобильной связи в Симферополе. Результаты проведенных исследований показали, что качество мобильной связи удовлетворяет требованиям Методики контроля качества услуг подвижной радиотелефонной связи.

Под исследование попали такие операторы как ООО «К-Телеком» (бренд Win Mobile), ГУП РК «Крымтелеком» и ООО «КТК Телеком» (бренд «Волна Мобайл»).

Эксперты подведомственной Роскомнадзору радиочастотной службы оценивали качество голосового соединения, мобильного интернета и передачи SMS-сообщений.

Согласно результатам измерений, быстрее всего дозвониться можно до абонента оператора «К-Телеком», у которого процент обрывов голосовых соединений составляет 0,4%. Почти на границе требований по качеству голосовой связи находится «Крымтелеком» - 4,5% обрывов голосовых соединений (должно быть не более 5%). То есть абонентам «Крымтелекома» дозвониться гораздо сложнее.

Доля обрывов голосовых соединений Крымтелеком Волна Мобайл Win Mobile
Доля обрывов голосовых соединений, %

Лидером по скорости мобильного интернета так же стал «К-Телеком» - 6,6 Мбит/с. «Крымтелеком» по качеству передачи данных показал так же хороший результат - 6,1 Мбит/с. «КТК Телеком» имеет самый худший показатель по средней скорости мобильного интеренета - оператор смог достичь всего лишь 2,9 Мбит/с.

Средняя скорость мобильного интернета Крымтелеком Волна Мобайл Win Mobile
Средняя скорость мобильного интернета, Мбит/с

По качеству отправки SMS-сообщений худший результат показал «КТК Телеком», с долей недоставленных SMS-сообщений в 6,2% и среднем времени доставки 2,8 секунды. Лучший результат по скорости доставки показал «К-телеком» - 1,8 сек. У «Крымтелекома» этот показаель составил 2,5 секунды.

Средняя скорости доставки SMS-сообщений Крымтелеком Волна Мобайл Win Mobile
Средняя скорости доставки SMS-сообщений, с

Роскомнадзор отмечает, что в Крыму зафиксирован существенный рост количества радиоэлектронных средств (РЭС) операторов мобильной связи. По данным на конец сентября 2017 года количество РЭС крымских операторов достигло 7,2 тыс. За только за август-сентябрь рост составил 18,8%. Наибольший прирост зафиксирован у «КТК-Телекома» (запущено за 2 месяца 956 РЭС) и «К-Телекома» (на 188 РЭС).

Лучшая динамика при вводе в эксплуатацию РЭС отмечается в стандарте 3G - с августа по сентябрь их стало больше на 907 штук. Количество РЭС стандарта LTE увеличилось всего на 248 штук. Стоит отметить, что увеличение количества и повышение плотности размещения базовых станций положительно влияет на качество оказания услуг мобильной связи.

До конца 2017 года Роскомнадзор планирует провести оценочные измерения качества услуг связи крымских мобильных операторов в Ялте и Феодосии.

Понравилось?

3

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама