Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

12.09.2017 • 12:05      3306

«ВКонтакте» анонсировала редизайн мобильных приложений

«ВКонтакте» анонсировала редизайн мобильных приложений

Фото: 

ВКонтакте

Разработчики соцсети «ВКонтакте» рассказали о предстоящем обновлении дизайна своих мобильных приложений и поделились некоторыми секретами — бокового меню уходит в прошлое, а дизайн становится приятнее.

В блоге соцсети, к примеру рассказывается, что за дизайн отвечает команда из шести человек, и все они творчески увлеченные ребята в возрасте 22-24 лет. Их задача продумать до мелочей не только все переходы между страницами приложений, которых кстати более чем 500 экранов-макетов, но и, к примеру, оформить каждую иконку на вашем смартфоне в едином стиле "приятным глазу". Отмечается, что в обновленной версии появятся более 100 новых иконок, которые были перерисованы практически заново.

Разработчики делятся в блоге своими достижениями в создании собственной дизайн-системы, которая позволяет использовать одни и те же иконки, кнопки и цвета в приложениях для Android и iOS. Команда старается придерживаться единого стиля на всех платформах вплоть до мелких деталей — не забывая, впрочем, об их отдельных особенностях вроде специфических контролов, теней у карточек или наличия сепараторов.

Специалисты компании, занятые работой над дизайном соцсети, еще в 2015 году полностью перешли с Photoshop на Sketch для проектирования интерфейсов, а для распределения задач используется Trello. Все рабочие файлы синхронизируются в Dropbox, а прототипы создаются в Principle, Framer и Origami.

«ВКонтакте» не раскрывает, когда именно будут запущены обновленные приложения, известно только, что сейчас ведётся закрытое тестирование новых интерфейсов. Разработчики так же не делятся конкретными деталями по грядущим изменениям и представляют новый концепт в "размытых красках".

Отмечается, что вместо бокового меню разработчики планируют сгруппировать основные вкладки соцсети в нижней части экрана. Будет использоваться пять вкладок: «Новости», «Поиск и рекомендации», «Сообщения», «Уведомления» и меню. Похожая механика использовалась в первых версиях приложений.

В раздел «Рекомендации» разработчики планируют поместить «истории» от пользователей поблизости, а также подобранные для пользователя публикации. Они отображаются в формате карточек.

В новой версии ленты новостей появится счётчик просмотров, который сейчас виден только при переходе к конкреной публикации.

Изменили стиль иконок действий — из залитых они стали контурными. Такие иконки можно сделать контрастнее и крупнее, сохранив воздушность интерфейса — контурные значки не станут визуально «тяжёлыми». Они выглядят эстетичнее, не воспринимаются неактивными и привносят элемент игры: хочется заполнить «пустую» иконку своим действием. Благодаря разным стилям пользователь может легко понять, что именно ждёт тапа, а что — просто информирует.

Новые иконки ВКонтакте

А самое главное — «ВКонтакте» покрасили лайк. Да, теперь он красный, сочный и заметный. Больше никаких сомнений, лайкнули вы эту роскошную статью или ещё только собираетесь.

Также «ВКонтакте» планирует обновить плеер. С помощью свайпов вправо и влево пользователь сможет переходить к плейлисту и тексту песни, как это уже сделано у многих популярных аудиоплеерах из магазинов мобильных приложений.

Новый плеер ВКонтакте
Новый плеер ВКонтакте список песен
Новый плеер ВКонтакте текст песен

Понравилось?

0

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама