Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

06.09.2017 • 17:15      1826

Россия на 6-ом месте в мировом рейтинге по количеству сотовых вышек

Россия на 6-ом месте в мировом рейтинге по количеству сотовых вышек

Фото: 

ProTarif.info

Аналитическое агентство AC&M консалтинг подготовило отчет по телекоммуникационной инфраструктуре сотовых операторов, согласно которому по состоянию на конец первого полугодия 2017 года в России насчитывается 68 тыс сотовых вышек.

Первое место в мире по количеству сотовых вышек по прежнему занимает Китай с рекордными 1,7 млн телекоммуникационных башен. Индия с количеством в 400 тыс башен занимает второе место. Все остальные страны имеют сотовую инфраструктуру в разы меньше.

Так, Россия по количеству сотовох вышек располагается на 6-ой позиции, между Индонезией и Бразилией.

Согласно анализу 90% башенной структуры в России принадлежит сотовым операторам и «Ростелекому», остальные 10% – независимым инфраструктурным операторам. К сравнению, в Индонезии только 15% башен принадлежит сотовым операторам, остальными вышками владеют специализированные инфраструктурные компаниям. Во Франции 58% принадлежит операторам, а в Великобритании – 62%.

Напомним, что в течении 2016 года и в начале 2017-го российские сотовые операторы пытались продать вышки, однако ни одна из компаний так и не вышла на сделку.

Михаил Алексеев, управляющий партнер «AC&M консалтинг»:

«Продать башни в России крайне сложно из-за сочетания высоких ставок кредита с тем обстоятельством, что сети второго и третьего поколения уже построены – и покупатель может не набрать достаточно для возврата инвестиций количества арендаторов. Опыт показывает, что для окупаемости у башни должно быть два арендатора. Часть существующих башен может оказаться непригодной для оборудования четвертого и пятого поколений».

Сотовые операторы увеличивают количество вышек примерно на 1% в год, тогда как независимые инфраструктурные компании – на 13%. По данным Минкомсвязи, когда сотовые операторы станут развивать сети 5-го поколения для массового потребителя, потребуется в разы больше вышек и услуги инфраструктурных компаний окажутся максимально востребованными, но этого стоит ожидать не ранее 2020 года.

Понравилось?

0

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама