Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

30.06.2017 • 10:05      1172

Минкомсвязи не даст РЖД стать телеком-оператором

Госкомиссия по радиочастотам по запросу РЖД не выдаст частоты в диапазоне 1800 МГц для создания технологических сетей связи на железнодорожном транспорте. В последний момент вопрос об этом сняли с повестки: в Минкомсвязи начали опасаться, что частоты смогут использоваться для создания полноценной LTE-сети.

ГКРЧ передумала выдавать частоты для РЖД

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) не станет 30 июня 2017 г. рассматривать вопрос о выделении частот в диапазоне 1800 МГц (1785-1805 МГц) «неопределенному кругу лиц» для создания технологических сетей связи на железнодорожном транспорте. Это следует из проекта повестки заседания ГКРЧ.

Инициатором выделения данных частот являются «Российские железные дороги» (РЖД). Частоты могут использоваться для технологии eLTE — разновидности стандарта LTE, относящегося к четвертому поколению сотовой связи (4G). Оборудование для данного стандарта производит китайская Huawei.

Работу ГКРЧ организует Минкомсвязи. Председателем комиссии выступает министр связи Николай Никифоров.

Чего испугались в Минкомсвязи 

Заседание ГКРЧ было перенесено на 4 июля 2017 г. А на предшествовавшем ему согласительном совещании было решено снять вопрос о частотах для железнодорожного транспорта с повестки.

По словам одного из собеседников, против выделения частот в диапазоне 1785-1805 МГц высказались представители Минобороны и ФСО, чьи радиоэлектронные средства работают в указанной полосе частот, а также Роскомнадзор.

Другой источник говорит, что во время презентации проекта представитель РЖД признал, что запрашиваемые частоты могут использоваться не только для технологических сетей связи, но и для предоставления услуг доступа в интернет пассажирам железнодорожных поездов.  

То есть речь идет, фактически, о появлении нового сотового оператора. Это, по словам собеседника, и вызвало беспокойство замминистра связи Дмитрия Алхазова, который и настоял на отмене рассмотрения данного вопроса на заседании ГКРЧ. В пресс-службах РЖД и Минкомсвязи к моменту публикации не ответили на запросы по этой теме. 

Как совместить железнодорожные сети с GSM и LTE 

В целом диапазон 1800 МГц изначально выделялся для технологии второго поколения сотовой связи стандарта GSM. С конца 2013 г. ГКРЧ разрешила использовать его и для технологии LTE. Речь идет об одной из двух разновидностей данной технологии — FDD, предполагающей разделение приема и передачи по частотам. 

В то же время стандарт eLTE работает в другом режиме — TDD (разделение приема и передачи по времени), что потенциально создает возможность появления помех на сетях LTE-FDD. С целью изучения данного вопроса гсопредприятие «Научно-исследовательский институт ”Радио”» (НИИР) совместно с РЖД организовал тестовую зону eTLE в Москве вдоль железнодорожных полос между Павелецким вокзалом и аэропортом «Домодедово».

В Москве частоты, необходимые для eLTE, соседствуют с частотами, занимаемыми МТС и «Вымпелкомом» — 1760-1785 МГц/1855-1880 МГц и 1710-1730 МГц/1805-1825 МГц соответственно. Тестирование показало, что сеть «Вымпелкома» создает помехи на сети eLTE, а сеть eLTE, в свою очередь, создает помехи на сети МТС. 

В этой связи НИИР рекомендовал организовывать защитный интервал между сетями eTLE и сетями GSM шириной 2,5 МГц, а между сетями eTLE и LTE-FDD — шириной 5 МГц. Этот защитный интервал должен организовываться за счет сетей eTLE, то есть внутри диапазона 1785-1805 МГц.   

Кроме того, НИИР рекомендовал размещать базовые станции eLTE на расстоянии не менее 200 м от базовых станций LTE-FDD. Также НИИР обратил внимание на то, что специализированные терминалы телеуправления eLTE следует размещать только в локомотивах поездов, чтобы избежать появления помех на абонентских терминалах стандарта LTE-1800, которые могут быть у пассажиров поездов.  

«Трагическая» судьба диапазона

Первый раз частоты в диапазоне 1785-1805 МГц ГКРЧ выделяло еще в 2006 г. Тогда речь шла о технологии iBurst, которая так и не стала массовой. Частоты в данном диапазоне были выданы компаниям «Юнисел», «Белитон», «Кватро плюс» и «Лардекс», связанным с предпринимателем Евгением Ройтманом. Структуры Ройтмана известны тем, что они получают частоты в различных диапазонах с целью их дальнейшей перепродажи.

С 2010 г. опытные зоны в данном диапазоне развертывала российско-китайская компания «НИРИТ синвей телеком ехнолоджи» (НССТ) с целью развертывания сетей нового стандарта NG-1. Эта технология разработана в Китае корпорацией Xinwei и является разновидностью транкинговой связи с возможностью передачи данных на скоростях до 15 Мбит/с.

В 2012 г. НССТ приобрела четыре вышеуказанные структуры. В компании утверждают, что она успела вложить в строительство сетей NG-1 $780 млн. Однако сети так и не удалось запустить: Роскомнадзор сначала не выдавал компании частотные разрешения, а в прошлом году в связи неиспользованием частот ГКРЧ прекратила действие своих разрешений на работы в этих полосах. НССТ пыталась оспорить действия ГКРЧ в суде, но безуспешно.

Понравилось?

0
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама