Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

13.06.2017 • 14:45      1226

Билайн и Tele2 борются за увеличение цен на sms-рассылки

ПАО «Вымпелком» и ООО «Т2 мобайл» подали иски в Арбитражный суд Москвы к Федеральной антимонопольной службе с требованием об отмене принятого ведомством решения еще в апреле текущего года об обязательном предоставлении агрегаторам оптовых скидок на SMS-рассылки.

Рассмотрение исков назначено на июль 2017 года.

Напомним, что в апреле 2017 года ФАС вынесла решение, запрещающее сотовым операторам тарифицировать SMS-трафик каждого заказчика рассылок по отдельности, что в итоге приводит к существенному сокращению выручки операторов.

Большинство заказчиков рассылок подключаются к сотовым операторам не напрямую, а через агрегаторов. Ранее агрегаторы получали скидки от сотовых операторов за счет общего объема рассылок, заказанных их клиентами. Такая схема позволяла агрегаторам снижать цены для конечных заказчиков и иметь собственную маржу. Однако после изменений в Законе «О связи» сотовые операторы начали вести поаккаунтную тарификацию каждого клиента: это стало невыгодно SMS-агрегаторам и привело к подорожанию самих рассылок.

После этого операторы поменяли тарифы на SMS-рассылку, сделав невозможным закупки рассылок оптом несколькими заказчиками, что и привело к росту стоимости услуг для каждого из них.

После жалоб «Согаз-мед» и «Национального процессингового центра» на высокую стоимость ФАС занялась изучением ценообразования на SMS-рассылки. Тогда ведомоство установило, что потребителям подняли цены в 25 раз — с 0,03 руб. за одно SMS до 0,75 руб.

По подсчётам ведомства, с октября по декабрь 2014 года SMS-рассылка на сеть МТС увеличились на 177%, на сеть «Мегафона» на 116%, на сеть «Вымпелкома» на 77%, на сеть Tele2 на 33%.

В итоге ФАС признала МТС, «Вымпелком», «Мегафон» и Tele2 виновными в сговоре при формировании тарифов на корпоративные SMS-рассылки и потребовала от них пересмотреть схему тарификации.

Понравилось?

0

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама