Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

23.03.2017 • 14:10      1576

ОПИ требует ужесточить требования к рекламным кампаниям сотовых операторов

Общественная потребительская инициатива обратилась в Федеральную антимонопольную службу с двумя требованиями - сформулировать общие требования к использованию в рекламе ссылок на различные исследования и дать правовую оценку нескольким рекламным кампаниям операторов сотовой связи.

Рекламные кампании, которые просит ОПИ оценить с точки зрения действующего законодательства, как раз имеют ссылки на различные исследования говорящие о лидерстве операторов связи по определенным параметрам оказания услуг связи.

С ноября 2016 года ПАО «МегаФон» проводит рекламную кампанию «Мобильный Интернет №1 в России». ОПИ попросила ФАС  разъяснить правомерность заявлений оператора о самом быстром Интернете в России, с учетом тех обстоятельств, что согласно исследованию ИАА «Телеком Дэйли» «МегаФон» обеспечивает самую быструю скорость только в шести крупных городах, а согласно официальному исследованию качества связи, проводимому Роскомнадзором - только в трех городах.

Во втором полугодии 2016 года МТС в сюжетах на телевидении и наружной рекламе заявляло о наличии у компании лучшей связи в Москве и провозглашало себя лидером мобильной связи. ОПИ отмечает, что согласно протоколу исследования качества связи Роскомнадзора №77-2016-002/В от 10 марта 2016 г., на которое ссылался оператор, МТС единолично лидирует лишь по двум показателям качества голосовой связи из четырех - количеству успешных дозвонов и количеству обрывов разговоров.

МТС так же летом 2016 года провела рекламную кампанию под лозунгом «Самая большая сеть 4G в России», в обосновании которой оператор ссылается на данные Роскомнадзора за 2015 год.

Такая произвольная интерпретация результатов исследований и ссылки на устаревшие данные приводит к получению потребителем недостоверной информации о характеристиках рекламируемой услуги и вводит в заблуждение.

ОПИ требует от ФАС сформулировать общие требования к использованию в рекламе ссылок на различные исследования, что позволит защитить потребителей и дать им однозначные ориентиры при выборе товаров и услуг на рынке.

Понравилось?

2

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама