Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

31.10.2016 • 18:50      1640

Связь в Европе для россиян станет дороже

Связь в Европе для россиян станет дороже

Фото: 

ProTarif.info
Европарламент принял закон об отмене платы за роуминг с 15 июня 2017 г в рамках стран Евросоюза. Европейские операторы в целях поддержания своих доходов на прежнем уровне сразу стали повышать дополнительный сбор для компаний, работающих вне ЕС – surcharge.

В результате стоимость каждого вызова для российских операторов выросла с 0,01–0,02 евро до 0,15–0,25 евро - практически в 10 раз.


Так поступили операторы в Австрии, Болгарии, Хорватии, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Венгрии, Италии, Латвии, Литве, Польше, Португалии, Словении, Испании.

Для российских операторов есть два пути компенсировать свои потери. Первый из которых совершенно безболезненный для россиян - в ответ повысить стоимость исходящих вызовов, но российских операторов в международном роуминге в 3-4 раза меньше, и значит сальдо будет не в пользу российских компаний. Второй вариант - повышать цены на роуминг в Европе, что несомненно скажется на большем количестве российских абонентов.

Аналитики делают прогнозы, что примерные расходы операторов на организацию роуминга дополнительно могут превысить 150 млн евро. А их компенсация, в первую очередь, ляжет на пакетные опции, позволяющие абонентам в роуминге принимать входящие звонки за небольшую сумму в день – количество минут будет сокращаться, а стоимость пакетов расти.

Юлия Дорохина, представитель ПАО «МегаФон»:

«Стоимость межоператорских тарифов для компании выросла в среднем в 10 и более раз, что отражается на себестоимости звонков в международном роуминге. Оператору сложно прогнозировать, к каким последствиям это приведет. Однако «Мегафон» и далее будет предлагать роуминг-услуги на самом доступном в стране уровне».

В Федеральной антимонопольной службе заявляют, что российские операторы пока не извещали их об изменениях, и обещают внимательно отнестись к изменению цен для российских абонентов в Европе и проверить, насколько они обоснованы.

Понравилось?

0

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама