Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

31.08.2016 • 11:45      1881

«Большая четверка» вновь засветилась в рейтинге недобросовестности ОПИ

В преддверии нового учебного года все сотовые операторы из «большой четверки» анонсировали свои выгодные предложения на смартфоны для школьников с «пакетом» особенных преимуществ.

Общественная потребительская инициатива заключила, что недобросовестные операторы не только обманывают потребителей в стоимости смартфонов, но и не гнушаются манипулировать детьми, чтобы получать дополнительную прибыль. В преддверии 1 сентября такая практика особенно эффективна, поскольку родители собирают детей к школе и стараются обеспечить их всем необходимым для успешной учебы.

Реклама гаджетов содержит много скрытых ограничений, а в некоторых случаях побуждает детей к тому, чтобы они убеждали родителей приобрести рекламируемый смартфон.

МегаФон рекламирует развивающий смартфон с обучающими программами за 990 рублей. В ролике используется образ ребенка, который изучает с помощью устройства математику и английский язык. Фактически, стать владельцем устройства можно не менее чем за 3990 рублей – такова его стоимость в комплекте с услугами связи или без них. От потребителей также скрыта модель смартфона и тот факт, что приобретая аппарат с услугами связи, абонент в течение 5 месяцев не сможет использовать его в сетях других операторов. Обманом является и изображение на экране смартфона, которое сам МегаФон называет «художественным вымыслом» (оговорка мелким шрифтом на 1 секунду).





В рекламе «Первая любовь» Билайн также апеллирует к несовершеннолетним. В звуковом сопровождении к ролику оператор делает особый акцент на том, что это «смартфон, который смогут позволить родители» и крупно демонстрирует его стоимость – 2990 рублей.

Помимо обмана насчет реальной стоимости устройства, как и в случае с роликом от МегаФона, это прямое нарушение законодательства о рекламе в части защиты несовершеннолетних. Статья 6 закона «О рекламе» однозначно запрещает побуждать детей к тому, чтобы они убеждали родителей приобрести рекламируемый товар, а также не допускает создание у несовершеннолетних искаженного представления о доступности товара для семьи с любым уровнем достатка.

Ролик Билайн примечателен еще и тем, что в нем содержится 6 кадров с мелким шрифтом, который, по мнению оператора, потребитель должен прочитать за 12 секунд.

За счет подобного ухищрения от пользователей скрыто, что:

  • Реальная стоимость смартфона составляет 4990 рублей, а в комплекте с услугами связи – 4490 рублей;

  • Аппарат предназначен для работы только в сети Билайн;

  • Имеются ограничения по срокам действия и территории проведения акции и другие существенные оговорки.






В случае с рекламой МТС «SamsungGalaxy A от 9990 рублей» дети, по всей видимости, не являются основной аудиторией, однако скрытых условий хватает и здесь. Во-первых, цена 9990 рублей указана за младшую модель в линейке (GalaxyA3), тогда как в ролике демонстрируются и другие аппараты. Во-вторых, приобрести смартфон за указанную сумму потребителям также не удастся. Минимальная стоимость комплекта «смартфон + тариф» составит 12 741 рубль, а цена смартфона без услуг связи составит 12 990 рублей.






В основе рейтинга недобросовестности лежит анализ допускаемых операторами связи нарушений, связанных с обманом потребителей, введением их в заблуждение, предоставлением неверных или неполных сведений об услугах и товарах. По обновленным данным компания МТС лидирует в рейтинге с 17 нарушениями. Вторую и третью строчки делят Мегафон и Билайн, набравшие по 11 штрафных баллов. У Теле2 и Yota практически не возможно найти подобных нарушений, и они справедливо занимаю последние строчки рейтинга.

Рейтинг недобросовестности сотовых операторов

Рейтинг недобросовестности сотовых операторов (кол-во нарушений, шт)




Основные нарушения сотовых операторов

Понравилось?

1

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама