Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

13.07.2016 • 18:32      1431

Роскомнадзор активно борется с нелегальными SIM-картами

Роскомнадзор активно борется с нелегальными SIM-картами

Фото: 

ProTarif.info
С начала года по середину июля Роскомнадзор совместно с правоохранительными органами изъял 7844 незарегистрированных SIM-карт. Было проведено 443 мероприятия, в процессе которых составлено 228 протоколов об административном правонарушении по ст.13.29 КоАП РФ (заключение договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи неуполномоченным лицом) и 188 протоколов об административном правонарушении по ст.13.30 КоАП РФ (невыполнение предусмотренных законом требований лицом, действующим от имени оператора связи).



Поручение о проведении совместных профилактических мероприятий дано Роскомнадзору и МВД России 30 сентября 2015 г. - п.1.6 протокола заседания Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в Российской Федерации от 30 сентября 2015 г. №23.


Дмитрий Солодовников, пресс-секретарь ПАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС):

«Незарегистрированные SIM-карты продают посредники, которые не несут никаких затрат на обслуживание абонентов и предоставление услуг связи, они зарабатывают деньги на конечных пользователях, при этом нарушая законодательство, не предоставляя никаких данных об абонентах.

Мы активно боремся с такими организациями - на профессиональном слегне это «колхозы». Они не являются официальными дилерами МТС и не уполномочены заключать договоры от имени операторов.

Подключение к тарифам с помощью таких посредников создает риски в вопросе хранения персональных данных абонентов, ограничивает в удобстве обслуживания вплоть до блокировки номера по независящим от абонента причинам. Также такие подключения влияют на качество абонентской базы с точки зрения оттока, что негативно влияет на наш бизнес».


Юлия Дорохина, руководитель пресс-службы ПАО «МегаФон»:

«МегаФон» оказывает услуги связи на основании заключенных договоров, продажа SIM-карт и предоставление услуг связи происходит в соответствии с действующим законодательством. Это значит, что для заключения договора оказания услуг связи с приобретением SIM-карты необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность.

Как правило продажей SIM-карт без предоставления необходимых для этого документов занимаются юридические, а не частные лица. «МегаФон» заключает агентское соглашение с ритейлерами-контрагентами, на основании которого тот в свою очередь имеет право заниматься продажей SIM-карт и услуг связи.

Для реализации контрактов наши партнеры иногда прибегают к услугам различных более мелких организаций и предпринимателей - субагентов. Бывает, к сожалению, что те относятся менее добросовестно к правилам продажи SIM-карт и заключают договоры оказания услуг связи, нарушая законодательство.

«МегаФон» законопослушная компания, поэтому при выявлении раздачи комплектов с рук без заключения договора мы жестко штрафуем контрагента и приостанавливаем оказание услуг связи по таким номерам.

Продажа нелегальных SIM-карт также влечет риски и для самого оператора, связанные с невозвратом дебиторской задолженности, которая может образоваться на лицевом счете такого клиента. Мы заинтересованы в создании понятных и удобных продуктов и услуг, предотвращающих образование задолженности на счете».


Анна Айбашева, пресс-секретарь ПАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн»):

«Согласно текущему законодательству дилеры обязаны передавать оператору договоры с паспортными данным абонентов (с зарегистрированными на них SIM-картами). В нашем договоре с ними прописано, что они обязаны предоставлять достоверные паспортные данные. Однако, к сожалению, попадаются недобросовестные дилеры, которые могут давать недостоверные данные - например, зарегистрировать SIM-карту на третье лицо, а не на фактического получателя SIM-карты.

В случае если мы видим нарушение, мы штрафуем дилеров и требуем соблюдения порядка реализации SIM-карт, предусмотренного договором.

Часто абоненты сами провоцируют продавцов продать им SIM-карту без предъявления паспорта или называют ложные данные, не предъявляя паспорт. И, увы, иногда продавцы идут им навстречу. Это конечно не оправдывает продавцов, допустивших нарушение договора и законодательства».


Ольга Галушина, пресс-секретарь Tele2 (ООО «Т2 РТК Холдинг»):

«В компании выработана система строгих регулярных проверок торговых точек, кроме того, оператор применяет серьезные штрафные санкции к недобросовестным дилерам. Также мы активно развиваем сеть дистрибуции, наращивая количество точек».


В целях исполнения п.1.2 и п.1.7 протокола заседания Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в Российской Федерации от 30 сентября 2015 г. №23 Роскомнадзор уже подготовил и направил в Министерство связи и массовых коммуникаций РФ проект изменений в ФЗ-126 «О связи» и правила оказания услуг телефонной связи. Изменения касаются установления срока начала оказания услуг связи с момента внесения сведений об абоненте в базу данных оператора связи. Также Роскомнадзор направил в Минкомсвязи проект Федерального закона о внесении изменений в КоАП РФ в части установления ответственности за заключение договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи вне стационарных торговых объектов.

Понравилось?

2

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама